...Российская организация занимается издательской деятельностью и осуществляет платежи немецкой фирме за получение авторских прав на перевод и издание в РФ литературных произведений. Имеет ли право российская организация не начислять и не удерживать налог на доходы инофирмы с сумм, перечисленных за авторские права?

Вознаграждения за использование авторских прав, включая право на издание произведений литературы, искусства и науки, право на использование кинематографических произведений, в том числе художественных фильмов и видеокассет как для просмотра в кинотеатрах, так и на телевидении, записей для радиовещания, а также средства воспроизведения и распространения информации, компьютерные программы, использование любых патентов, торговых знаков, чертежей или моделей, планов, схемы секретной формулы или процесса, либо использование (предоставление права использования) информации, касающейся промышленного, коммерческого или научного опыта, облагаются налогом, удерживаемым у источника выплаты, если иное не предусмотрено международным соглашением.
Если получение доходов от авторских прав и лицензий не связано с деятельностью нерезидента через постоянное представительство, то в соответствии с п.1 ст.12 Соглашения между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 29.05.1996 авторские вознаграждения и лицензионные платежи, возникающие в Российской Федерации и выплачиваемые резиденту Федеративной Республики Германия, могут облагаться налогом только в Федеративной Республике Германия, если получатель авторских вознаграждений и лицензионных платежей фактически обладает правом собственности на них.
Подписано в печать С.В.Плужникова
16.09.2002 Консультант

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2002, N 10

...Российская компания выступает принимающей стороной для гражданина ФРГ, командированного в РФ на срок менее 183 дней в календарном году. Зарплата выплачивается ему из офиса в ФРГ. При этом расходы по зарплате может нести и может не нести постоянное представительство в РФ. Каков порядок налогообложения в РФ гражданина ФРГ в этих случаях?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также