При расчете отпускных работнику с суммированным учетом рабочего времени бухгалтер столкнулся с трудностями ввиду того, что в связи с приостановкой работы на основании ст. 142 ТК РФ работник отработал не все часы по своему графику в расчетном периоде для оплаты отпуска. Как в этом случае ему рассчитываются отпускные?

Законодатель не обязал работодателя сохранять работнику заработную плату (средний заработок) полностью или частично в период приостановки работы в соответствии со ст. 142 ТК РФ.
Поэтому, если в расчетном периоде работник не работал по указанной причине, заработная плата ему за это время не начисляется (если иное не установлено коллективным договором).
В то же время периоды, исключаемые из расчета при определении среднего заработка, в том числе для оплаты отпуска, перечислены в п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы. Периоды приостановки работы по волеизъявлению работника, в том числе в связи с задержкой выплаты заработной платы в соответствии со ст. 142 ТК РФ, в нем не упомянуты.
Таким образом, в приведенной ситуации время приостановки работы из расчетного периода не исключается и средний часовой заработок рассчитывается исходя из заработной платы за отработанное время и количества рабочих часов по графику.
Н.З.Ковязина
Зам. начальника
отдела Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

Работник направляется в командировку в июне 2005 г. В расчетный период попадает время вынужденного прогула. Исключается ли это время из расчетного периода?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также