...В числе сотрудников российской фирмы есть гражданин Республики Беларусь, работающий по трудовому договору. По какой ставке удержать и уплачивать НДФЛ у данного работника? Российская фирма имеет представительство в Республике Беларусь, работники которого являются гражданами Республики Беларусь. В бюджет какой страны представительство должно уплачивать налог?

Согласно ст.209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
В соответствии с п.2 ст.11 НК РФ физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году, являются резидентами Российской Федерации. Следовательно, они должны облагаться по налоговой ставке 13% и уплачивать налог в федеральный бюджет Российской Федерации.
Если физические лица фактически находятся на территории Российской Федерации менее 183 дней, то к ним должны применяться нормы международного Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21 апреля 1995 г.
Если деятельность российской компании привела к образованию постоянного представительства на территории Республики Беларусь, то представительство удерживает подоходный налог из заработной платы сотрудников в бюджет Республики Беларусь по ставкам согласно действующему законодательству Республики Беларусь.
Подписано в печать С.В.Плужникова
16.09.2002 Консультант

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2002, N 10

...Финская компания осуществляет услуги по ремонту и обслуживанию оборудования для российской компании в РФ. Фактически ремонт оборудования осуществляется 5 - 10 раз в год специалистами, которые приезжают в командировку на два - три дня в РФ. Приводит ли данная деятельность финской компании к образованию постоянного представительства в РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также