...В 1997 г. инофирма завершила строительство объекта недвижимости в РФ. Документы на регистрацию права собственности переданы в регистрирующий орган в 1997 г., свидетельство о государственной регистрации права собственности выдано в 1998 г. Правомерно ли облагать налогом на имущество за 1997 - 1998 гг. недвижимое имущество, которое еще не было собственностью инофирмы?

Вопросы уплаты налога на имущество предприятий, организаций, в том числе по недвижимому имуществу иностранных юридических лиц, находящемуся на территории Российской Федерации, регулируются нормами внутреннего налогового законодательства Российской Федерации и соглашениями об устранении двойного налогообложения.
В соответствии с п.1 ст.17 Конвенции между Правительством СССР и Правительством Королевства Нидерланды об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 21.11.1986 налогом на имущество в Российской Федерации может облагаться недвижимое имущество, принадлежащее лицу с постоянным местопребыванием в Королевстве Нидерланды.
При регулировании вопросов обложения налогом на имущество в Конвенции речь идет о том имуществе лиц с постоянным местопребыванием в одном из Договаривающихся Государств, которое принадлежит им на праве собственности.
Согласно ст.219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В соответствии с Законом РФ от 13.12.1991 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий и организаций" и п.3.1 ст.3 Инструкции Госналогслужбы России от 15.05.1995 N 38 "О порядке исчисления и уплаты налога на имущество иностранных юридических лиц в Российской Федерации" установлено, что налогообложению подлежит имущество иностранного юридического лица, которое находится на территории Российской Федерации и которым иностранное лицо владеет на праве собственности, а также имущество, переданное иностранному юридическому лицу российским или иностранным лицом по договору аренды с последующим переходом права собственности к арендатору.
Таким образом, до регистрации права собственности на недвижимое имущество объект обложения данным налогом отсутствует, то есть обложение налогом на имущество иностранных юридических лиц следовало осуществлять с ноября (с момента государственной регистрации права собственности на вновь созданный объект).
Подписано в печать С.В.Плужникова
16.09.2002 Консультант

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2002, N 10

...Инофирма заключила контракт с российской фирмой на строительство объекта в РФ. Продолжительность работ на этом объекте уже составила двенадцать месяцев, однако работы еще не завершены и планируемый срок сдачи объекта по условиям контракта составляет восемнадцать месяцев. Каков при этом порядок налогообложения инофирмы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также