Работник направляется в командировку в июне 2005 г. В расчетный период попадает время вынужденного прогула. Исключается ли это время из расчетного периода?

В соответствии со ст. 394 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) на основании решения органа, рассматривающего индивидуальный трудовой спор, работнику за все время вынужденного прогула выплачивается средний заработок. Согласно п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213, время, когда работнику сохраняется средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, из расчетного периода исключается. Поэтому расчет среднего заработка, сохраняемого за время командировки, производится без учета периода вынужденного прогула.
Н.З.Ковязина
Зам. начальника
отдела Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

Физическое лицо является ветераном боевых действий - участником боевых действий в Чеченской Республике. Правомерно ли бухгалтерия организации отказывает такому физическому лицу в предоставлении стандартного налогового вычета в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода, ссылаясь на то, что Чеченская Республика не относится к зарубежным государствам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также