Физическое лицо является ветераном боевых действий - участником боевых действий в Чеченской Республике. Правомерно ли бухгалтерия организации отказывает такому физическому лицу в предоставлении стандартного налогового вычета в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода, ссылаясь на то, что Чеченская Республика не относится к зарубежным государствам?

Статьей 1 НК РФ установлено, что законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах. В связи с этим при рассмотрении вопросов предоставления налоговых льгот следует руководствоваться нормами НК РФ.
Вопросы установления налогов и порядок их исчисления, а также предоставления налоговых льгот могут решаться в законодательном порядке путем внесения соответствующих изменений в НК РФ.
Стандартный налоговый вычет в размере 500 руб., предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ, ежемесячно предоставляется лицам, уволенным с военной службы или призывавшимся на военные сборы, выполнявшим интернациональный долг в Республике Афганистан и других странах, в которых велись боевые действия.
Из содержания вышеприведенной нормы НК РФ следует, что действие льготы распространяется только на военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях на территориях иностранных государств.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

В каком размере предоставляется с 1 января 2005 г. стандартный налоговый вычет, предусмотренный пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, одинокой матери, воспитывающей ребенка - инвалида с детства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также