...Подпунктом 2 п.1 ст.220 НК РФ установлен предел общего размера имущественного налогового вычета, предоставляемого покупателям и застройщикам жилья, в сумме 600 тыс. руб. Какой размер имущественного вычета применять каждому налогоплательщику при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность ?

Согласно пп.2 п.1 ст.220 НК РФ при приобретении налогоплательщиками квартиры либо жилого дома в общую долевую (совместную) собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами соразмерно их долям в собственности либо в соответствии с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность). При этом общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом п.1 ст.220 Кодекса, не может превышать 600 000 руб. в целом на объект (квартиру или жилой дом).
Подписано в печать Т.В.Гаврилова
16.09.2002 Е.А.Иванова
"Налоговый вестник", 2002, N 10

Вправе ли налогоплательщик при получении доходов от реализации ценных бумаг в течение одного налогового периода воспользоваться одновременно фиксированным имущественным налоговым вычетом и вычетом в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также