Кто должен устанавливать факт взаимозависимых отношений между физическими лицами: налоговые органы или только суд - для предоставления имущественного налогового вычета при приобретении в собственность жилого дома или квартиры?

Налогоплательщики, приобретающие на праве собственности жилой дом или квартиру, вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, кроме случаев совершения таких сделок купли - продажи между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с п.2 ст.20 НК РФ.
Согласно п.2 ст.20 НК РФ суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным п.1 ст.20 НК РФ, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).
Таким образом, взаимозависимые лица в целях применения имущественного налогового вычета могут быть признаны таковыми по иным основаниям, не предусмотренным п.1 ст.20 НК РФ, то есть основания взаимозависимости лиц, установленные п.1 ст.20 НК РФ, при предоставлении имущественного налогового вычета не применяются.
Подписано в печать Т.В.Гаврилова
16.09.2002 Е.А.Иванова
"Налоговый вестник", 2002, N 10

Применяется ли социальный налоговый вычет, предусмотренный пп.3 п.1 ст.219 НК РФ, при оказании услуг по лечению индивидуальными предпринимателями?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также