Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц сумма, выделенная сотруднику организации, нуждающемуся в улучшении жилищных условий в первоочередном порядке в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, путем перечисления денежных средств на расчетный счет строительной организации для приобретения жилья в собственность?

В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ от налогообложения освобождены все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, определенных согласно законодательству Российской Федерации).
Порядок и размеры предоставления субсидий на строительство или приобретение жилья гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, определены Федеральным законом от 25.10.2002 N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", а также Постановлением Правительства РФ от 03.08.1996 N 937 "О предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья".
Положением о предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья, утвержденным вышеуказанным Постановлением Правительства РФ, определено, что право гражданина на получение субсидии за счет средств организаций (в размере от 5 до 70% средней рыночной стоимости жилья) удостоверяется свидетельством о предоставлении безвозмездной субсидии. На основании такого свидетельства в одном из уполномоченных банков гражданину может быть открыт именной блокированный целевой счет, предназначенный для зачисления субсидии в течение не более двух недель со дня открытия счета.
В последующем в течение срока действия свидетельства уполномоченный банк под контролем органа организации, предоставившей субсидию, осуществляет платежи непосредственно застройщику в соответствии с выбранным получателем субсидии вариантом приобретения жилья.
Таким образом, только при соблюдении вышеизложенных условий денежные средства в виде безвозмездных жилищных субсидий могут рассматриваться как компенсационные выплаты, не облагаемые налогом на доходы физических лиц.
Денежные средства, выделенные организацией для приобретения жилья для своего работника в ином порядке, рассматриваются как доход работника, подлежащий налогообложению, поскольку в перечень компенсаций для наемных работников, содержащийся в ст. 165 ТК РФ, обеспечение постоянным жильем не включено.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

...Организация оказывает услуги по перевозке грузов. Перевозку осуществляет водитель, который направляется в зарубежную командировку. По завершении рейса водитель оформляет авансовый отчет, в котором указывает все наличные расходы, произведенные им и необходимые для выполнения перевозки. Признается ли работа водителя в рейсе командировкой с возможностью выплачивать ему суточные и какими документами она должна подтверждаться?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также