...Какое условие должен соблюсти страхователь, уплачивающий страховые взносы в ПФР, чтобы уплачивать страховые взносы по тарифам, установленным в п.2 ст.22 Закона от 15.12.2001 n 167-ФЗ? Должны ли уплачивать страховые взносы страхователи, у которых не выполняется данное требование?

В соответствии со ст.10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу, установленные гл.24 НК РФ.
Согласно п.3 ст.22 Закона N 167-ФЗ тарифы, предусмотренные п.2 данной статьи, применяются страхователями - лицами, производящими выплаты физическим лицам, в случае если соблюдены требования, установленные п.2 ст.241 НК РФ, которые заключаются в следующем: если на момент уплаты авансовых платежей по единому социальному налогу лицами, производящими выплаты физическим лицам, накопленная с начала года величина налоговой базы в среднем на одно физическое лицо, деленная на количество месяцев, истекших в текущем налоговом периоде, составляет сумму менее 2500 руб., налог уплачивается по максимальной ставке, предусмотренной п.1 ст.241 НК РФ, независимо от фактической величины налоговой базы на каждое физическое лицо.
Налогоплательщики, у которых налоговая база удовлетворяет указанному критерию, не вправе до конца налогового периода использовать регрессивную шкалу ставки налога.
При расчете величины налоговой базы в среднем на одного работника у налогоплательщиков с численностью работников свыше 30 человек не учитываются выплаты в пользу 10% работников, имеющих наибольшие по размеру доходы, а у налогоплательщиков с численностью работников до 30 человек (включительно) - выплаты в пользу 30% работников, имеющих наибольшие по размеру доходы.
Таким образом, если расчетная величина составляет сумму менее 2500 руб., то до конца налогового периода страховые взносы исчисляются и уплачиваются по максимальным ставкам тарифов, определенных ст.22 Закона N 167-ФЗ, независимо от фактической величины налоговой базы на каждое физическое лицо.
Подписано в печать В.Н.Дольнова

16.09.2002 "Налоговый вестник", 2002, N 10

...Физлицо - заказчик заключило договор с физлицом - исполнителем, по которому последний обязался застеклить лоджию. Работы были закончены в январе 2002 г., а фактически физическое лицо - заказчик рассчиталось по договору только в марте. По какому сроку он должен был уплатить ЕСН при условии, что исполнитель не являлся индивидуальным предпринимателем?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также