...Физлицо - заказчик заключило договор с физлицом - исполнителем, по которому последний обязался застеклить лоджию. Работы были закончены в январе 2002 г., а фактически физическое лицо - заказчик рассчиталось по договору только в марте. По какому сроку он должен был уплатить ЕСН при условии, что исполнитель не являлся индивидуальным предпринимателем?

В соответствии с п.1 ст.236 НК РФ объектом обложения единым социальным налогом для налогоплательщиков - физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями, являются выплаты и иные вознаграждения по трудовым и гражданско - правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, выплачиваемые налогоплательщиками в пользу физических лиц.
В соответствии с п.3 ст.243 НК РФ в течение отчетного периода налогоплательщики производят исчисление авансовых платежей по единому социальному налогу исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных (осуществленных - для налогоплательщиков - физических лиц) с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца, и ставки налога. При этом уплата авансовых платежей производится не позднее 15-го числа следующего месяца.
В соответствии со ст.242 НК РФ (в ред. от 31.12.2001 N 198-ФЗ) с 1 января 2002 г. датой осуществления выплат и иных вознаграждений для физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями, является день выплаты вознаграждения физическому лицу, в пользу которого осуществляются выплаты.
Таким образом, в случае если физическое лицо - заказчик производит выплаты физическому лицу, не признаваемому индивидуальным предпринимателем, за произведенные в январе работы только в марте, то уплата единого социального налога должна быть им произведена не позднее 15 апреля.
Подписано в печать В.Н.Дольнова

16.09.2002 "Налоговый вестник", 2002, N 10

Участвуют ли в расчете права на применение регрессивных ставок обложения единым социальным налогом выплаты индивидуальным предпринимателям?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также