Начисляется ли единый социальный налог на выплаты, производимые в 2002 г. по лицензионным договорам, заключенным в 2001 г.?

В соответствии с п.1 ст.236 НК РФ (в ред. от 31.12.2001 N 198-ФЗ) объектом обложения единым социальным налогом для лиц, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско - правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
К объекту налогообложения не относятся выплаты, производимые в рамках гражданско - правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещественных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).
В соответствии со ст.242 НК РФ дата осуществления выплат и иных вознаграждений или получения доходов определяется как день начисления выплат в пользу работника (физического лица, в пользу которого осуществляются выплаты) - для выплат и иных вознаграждений, начисленных работодателями.
Таким образом, выплаты, начисленные по заключенным в 2001 г. лицензионным договорам, после 1 января 2002 г. не признаются объектом обложения единым социальным налогом.
Подписано в печать В.Н.Дольнова

16.09.2002 "Налоговый вестник", 2002, N 10

...Правомерно ли применять регрессивные ставки обложения ЕСН, если по результатам работы за апрель накопленная величина налоговой базы в среднем на одно физлицо, деленная на количество месяцев, истекших в текущем налоговом периоде, составляет сумму более 2500 руб. ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также