...Правомерно ли применять регрессивные ставки обложения ЕСН, если по результатам работы за апрель накопленная величина налоговой базы в среднем на одно физлицо, деленная на количество месяцев, истекших в текущем налоговом периоде, составляет сумму более 2500 руб. ?

В соответствии со ст.241 НК РФ (в ред. от 31.12.2001 N 198-ФЗ) условие (критерий) применения регрессивных ставок единого социального налога с 2002 г. изложено в следующем виде: если на момент уплаты авансовых платежей по налогу лицами, производящими выплаты физическим лицам, накопленная с начала года величина налоговой базы в среднем на одно физическое лицо, деленная на количество месяцев, истекших в текущем налоговом периоде, составляет сумму менее 2500 руб., налог уплачивается по максимальной ставке, предусмотренной п.1 ст.241 Кодекса, независимо от фактической величины налоговой базы на каждое физическое лицо.
Налогоплательщики, у которых налоговая база удовлетворяет указанному критерию, не вправе до конца налогового периода использовать регрессивную шкалу ставки налога.
При расчете величины налоговой базы в среднем на одного работника у налогоплательщиков с численностью работников свыше 30 человек не учитываются выплаты в пользу 10% работников, имеющих наибольшие по размеру доходы, а у налогоплательщиков с численностью работников до 30 человек (включительно) - выплаты в пользу 30% работников, имеющих наибольшие по размеру доходы.
Таким образом, если на момент уплаты авансовых платежей по единому социальному налогу за январь 2002 г. величина налоговой базы в среднем на одно физическое лицо составила менее 2500 руб., то до конца года налогоплательщик производит исчисление единого социального налога по максимальным ставкам.
При этом в Расчете по авансовым платежам за каждый квартал текущего налогового периода на листе 08 налогоплательщик производит расчет на право применения регрессивных ставок налогообложения.
Если налогоплательщик теряет право на применение регрессивных ставок обложения единым социальным налогом в течение налогового периода, то он производит перерасчет налога с начала налогового периода по максимальным ставкам.
Подписано в печать В.Н.Дольнова

16.09.2002 "Налоговый вестник", 2002, N 10

Подлежат ли обложению единым социальным налогом суммы выплат в виде оплаты питания сотрудников в офисе, приобретения питьевой воды и напитков для работников?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также