Облагается ли единым социальным налогом стоимость подарков и сувениров, распространяемых нашей организацией в ходе рекламных акций, лицам, не являющимся работниками нашей организации?

В соответствии с п.1 ст.236 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) объектом обложения единым социальным налогом признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско - правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.
Таким образом, организация, о которой идет речь в вопросе, как работодатель, безусловно, является плательщиком единого социального налога в отношении всех выплат, производимых в пользу своих работников (штатных и привлекаемых на условиях договоров) за выполнение каких-либо работ, оказание услуг.
При этом организация не является плательщиком единого социального налога с сумм, которые не предполагают со стороны их получателей, не связанных с организацией договорными отношениями, выполнение каких-либо работ или услуг для этой организации; в связи с этим стоимость подарков, сувениров, призов, выдаваемых участникам в ходе рекламных мероприятий, и победителям конкурсов, не выполняющим работы для организации, не включается в объект налогообложения для исчисления единого социального налога на основании положений ст.236 НК РФ.
Подписано в печать В.Н.Дольнова

16.09.2002 "Налоговый вестник", 2002, N 10

Каков порядок применения пп.2 и 13 п.1 ст.238 "Суммы, не подлежащие налогообложению" НК РФ в случае выплаты территориальным комитетом профсоюза суточных в пределах норм при командировании членов профсоюза, не состоящих в трудовых отношениях с данными профсоюзами, на спортивные соревнования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также