Каков порядок применения пп.2 и 13 п.1 ст.238 "Суммы, не подлежащие налогообложению" НК РФ в случае выплаты территориальным комитетом профсоюза суточных в пределах норм при командировании членов профсоюза, не состоящих в трудовых отношениях с данными профсоюзами, на спортивные соревнования?

Согласно п.1 ст.236 НК РФ с 1 января 2002 г. объектом налогообложения не признаются выплаты в виде материальной помощи и иные безвозмездные выплаты, производимые организациями в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором, либо договором гражданско - правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), либо авторским или лицензионным договором, которые в 2001 г. подлежали обложению единым социальным налогом.
В соответствии с пп.2 п.1 ст.238 НК РФ не подлежат налогообложению компенсационные выплаты, связанные с выполнением работником трудовых обязанностей (в том числе возмещение командировочных расходов).
При оплате работодателем расходов на командировки работников как внутри страны, так и за ее пределы не подлежат налогообложению суточные в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно и т.д.
Служебной командировкой признается направление работника на определенный срок по распоряжению руководителя организации для выполнения служебного задания вне места постоянной работы.
Исходя из вышеизложенного, при применении норм пп.2 п.1 ст.238 НК РФ всех видов установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат, касающихся необложения налогом, следует иметь в виду, что нормы данного подпункта п.1 ст.238 Кодекса не распространяются на членов профсоюзов, не состоящих в трудовых отношениях с комитетом профсоюза.
Подпунктом 13 п.1 ст.238 НК РФ предусмотрено, что не подлежат налогообложению выплаты в денежной и натуральной формах, осуществляемые за счет членских профсоюзных взносов каждому члену профсоюза, при условии, что данные выплаты производятся не чаще одного раза в три месяца и не превышают 10 000 руб. в год.
При применении вышеуказанных норм следует иметь в виду, что они могут использоваться только в отношении выплат, производимых профсоюзными организациями членам профсоюза за счет членских взносов.
Если члену профсоюза выплаты за счет членских профсоюзных взносов будут производиться чаще одного раза в три месяца, то они будут подлежать обложению единым социальным налогом. При этом выражение "не чаще одного раза в три месяца" означает, что между предыдущей и последующей выплатой должно пройти, как минимум, три месяца.
К членским профсоюзным взносам следует относить средства, поступившие в первичную профсоюзную организацию в виде членских взносов от ее членов и являющиеся собственностью первичной профсоюзной организации. Целевые отчисления первичных профсоюзных организаций, поступившие в собственность вышестоящих профсоюзных органов и используемые этими органами на расходы, связанные с их основной деятельностью, не имеют признаков членских профсоюзных взносов, так как являются предметом денежного обращения между юридическими лицами. Не могут считаться членскими профсоюзными взносами целевые средства, перечисляемые вышестоящей профсоюзной организацией в первичную организацию профсоюза.
Исходя из вышеизложенного и на основании ст.236 НК РФ выплаты, в том числе возмещение командировочных расходов, производимые организацией в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором, не являются объектом обложения единым социальным налогом в 2002 г.
Подписано в печать Н.Н.Шелемех
16.09.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации I ранга
Л.В.Комарова
Советник налоговой службы
II ранга
Московская обл.
"Налоговый вестник", 2002, N 10

...Являются ли плательщиками ЕСН на основании ст.235 НК РФ физлица, систематически сдающие внаем жилые помещения, а также торговые помещения, принадлежащие им на праве собственности? Договор аренды зарегистрирован в налоговой инспекции. Обязаны ли эти физлица регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей без образования юрлица?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также