Каков порядок обложения единым социальным налогом кондоминиумов ?

Согласно пп.8 п.1 ст.238 НК РФ не подлежат налогообложению суммы, выплачиваемые за счет членских взносов садоводческих, садово - огородных, гаражно - строительных и жилищно - строительных кооперативов (товариществ) лицам, выполняющим работы (услуги) для указанных организаций.
Перечень организаций, указанных в пп.8 п.1 ст.238 НК РФ, является исчерпывающим и расширению не подлежит.
На другие организации, производящие выплаты за счет членских взносов и не указанных в этом подпункте п.1 ст.238 НК РФ, льготы по уплате единого социального налога не распространяются.
Письмом МНС России от 18.12.2001 N 05-105/1759-АИ130 было разъяснено следующее.
В пп.8 п.1 ст.238 НК РФ товарищества собственников жилья не поименованы, и перечень организаций, которым предоставлено право не уплачивать единый социальный налог с выплат, производимых за счет членских взносов наемным работникам, является исчерпывающим.
Таким образом, правовых оснований для неуплаты товариществами собственников жилья единого социального налога с выплат, начисленных лицам, выполняющим для них определенные работы (услуги), не имеется.
Подписано в печать Н.Н.Шелемех
16.09.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации I ранга
Л.В.Комарова
Советник налоговой службы
II ранга
Московская обл.
"Налоговый вестник", 2002, N 10

...Согласно п.8 ст.243 НК РФ обособленные подразделения с отдельным балансом и расчетным счетом исполняют обязанности организации по уплате ЕСН и по предоставлению расчетов по налогу и налоговых деклараций по месту своего нахождения. Каков порядок уплаты налога организациями, имеющими обособленные подразделения без баланса и расчетного счета, в 2002 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также