...Согласно п.8 ст.243 НК РФ обособленные подразделения с отдельным балансом и расчетным счетом исполняют обязанности организации по уплате ЕСН и по предоставлению расчетов по налогу и налоговых деклараций по месту своего нахождения. Каков порядок уплаты налога организациями, имеющими обособленные подразделения без баланса и расчетного счета, в 2002 г.?

Согласно п.8 ст.243 НК РФ обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, исполняют обязанности организации по уплате единого социального налога (авансовых платежей по налогу), а также обязанности по представлению расчетов по налогу и налоговых деклараций по месту своего нахождения.
Сумма единого социального налога (авансового платежа по налогу), подлежащая уплате по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из величины налоговой базы, относящейся к этому обособленному подразделению.
Сумма единого социального налога, подлежащая уплате по месту нахождения обособленных подразделений, определяется как разница между общей суммой налога, подлежащей уплате организацией в целом, и совокупной суммой налога, подлежащей уплате по месту нахождения обособленных подразделений организации.
В соответствии с совместным Письмом МНС России, Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 28.08.2001 N N БГ-6-05/658, МЗ-16-25/7003, 02-08/06-2065П, 3205/80-1/и в целях упорядочения уплаты единого социального налога и повышения эффективности осуществления контроля за поступлением налога в бюджеты государственных внебюджетных фондов налогоплательщики - организации, в состав которых входят обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса, расчетного счета, не начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу работников и физических лиц, имеют право перехода на централизованную уплату единого социального налога, а не обязаны уплачивать единый социальный налог централизованно.
Порядок закрытия лицевых счетов по единому социальному налогу по обособленным подразделениям организаций установлен Письмом МНС России от 06.09.2001 N СА-6-05/687.
Подписано в печать Н.Н.Шелемех
16.09.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации I ранга
Л.В.Комарова
Советник налоговой службы
II ранга
Московская обл.
"Налоговый вестник", 2002, N 10

...Согласно п.3 ст.236 НК РФ выплаты, не отнесенные к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном периоде, не облагаются ЕСН. Облагаются ли ЕСН выплаты, производимые организацией своим работникам из чистой прибыли прошлых лет ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также