...Согласно п.3 ст.236 НК РФ выплаты, не отнесенные к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном периоде, не облагаются ЕСН. Облагаются ли ЕСН выплаты, производимые организацией своим работникам из чистой прибыли прошлых лет ?

Согласно п.3 ст.236 НК РФ выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся), начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско - правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, а также по авторским договорам, не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков - организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Под выплатами, уменьшающими налоговую базу по налогу на прибыль организаций, следует понимать выплаты, включение которых в состав расходов при определении налоговой базы предусмотрено гл.25 НК РФ.
Таким образом, к выплатам, которые не являются объектом обложения единым социальным налогом, относятся выплаты, определенные ст.270 НК РФ.
На выплаты, начисляемые организациями за счет средств, оставшихся в распоряжении организаций за счет нераспределенной прибыли прошлых лет, начисление налога не производится в случае, если такие выплаты отнесены в 2002 г. к расходам, не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций.
Следовательно, на вышеуказанные выплаты начисление единого социального налога в 2002 г. не производится, если они отнесены в 2002 г. к расходам, не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций.
Кроме того, сообщаем, что расходы, указанные в п.п.23, 29 ст.270 НК РФ (выплаты в виде сумм материальной помощи работникам (п.23) и на оплату путевок на лечение, отдых, на оплату товаров для личного потребления, а также на другие аналогичные цели (п.29)), не могут быть приняты в уменьшение налоговой базы по прибыли, даже если обязанность их осуществления организацией закреплена коллективным и (или) трудовым договором.
Н.Н.Шелемех
Советник налоговой службы
Российской Федерации I ранга
Л.В.Комарова
Советник налоговой службы
II ранга
Московская обл.
Подписано в печать
16.09.2002
"Налоговый вестник", 2002, N 10

Облагалась ли единым социальным налогом полученная за 2000 г. чистая прибыль предприятия, использовавшаяся в 2001 г. на оказание материальной помощи, на оплату санаторных путевок, на выплату разовых премий?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также