Облагалась ли единым социальным налогом полученная за 2000 г. чистая прибыль предприятия, использовавшаяся в 2001 г. на оказание материальной помощи, на оплату санаторных путевок, на выплату разовых премий?

В 2001 г. объектом обложения единым социальным налогом согласно п.1 ст.236 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) являлись выплаты и иные вознаграждения, начислявшиеся работодателями в пользу работников по всем основаниям, а также выплаты в виде материальной помощи и иных безвозмездных выплат в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовыми отношениями (трудовыми договорами либо договорами гражданско - правового характера). Вышеуказанные выплаты не признавались объектом налогообложения, если они производились за счет средств, остававшихся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль, что было предусмотрено в п.4 ст.236 НК РФ.
Исходя из этого материальная помощь, разовые премии не подлежали обложению единым социальным налогом, если выплачивались за счет средств, остававшихся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль предприятий и если при этом у работников организации не возникала материальная выгода согласно п.4 ст.237 НК РФ, так как при расчете налоговой базы в 2001 г. учитывалась материальная выгода, полученная работником и членами его семьи за счет работодателя.
К одной из категорий материальной выгоды относилась материальная выгода от оплаты (полностью или частично) работодателем приобретаемых для работника и (или) членов его семьи товаров (работ, услуг) или прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах работника.
Таким образом, при оплате санаторных путевок возникала материальная выгода, которая в 2001 г. подлежала обложению единым социальным налогом, несмотря на то, что данные выплаты производились за счет средств, остававшихся в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль предприятий и организаций.
В 2002 г. на основании изменений, внесенных в гл.24 НК РФ Федеральным законом от 31.12.2001 N 198-ФЗ "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Закон N 198-ФЗ), в настоящем Кодексе отсутствует понятие "материальная выгода".
Со всех вышеперечисленных выплат, произведенных за счет средств предприятия, оставшихся после уплаты налога на прибыль, по которым в 2001 г. рассчитывалась материальная выгода для включения в налогооблагаемую базу, единый социальный налог в 2002 г. не исчисляется.
Подписано в печать Н.Н.Шелемех
16.09.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации I ранга
Л.В.Комарова
Советник налоговой службы
II ранга
Московская обл.
"Налоговый вестник", 2002, N 10

После внесения изменений в ст.169 "Счет - фактура" НК РФ в п.п.5 и 6 ничего не говорится о наличии печати на данном документе. Свидетельствует ли это о том, что требовать какую-либо конкретную печать организации или печать вообще не нужно? Будет ли счет - фактура приниматься к вычетам без печати?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также