...Учредитель ООО, доля которого в уставном капитале составляла 50%, внес в 2003 г. в уставный капитал общества 2000 руб. После его смерти, последовавшей в 2004 г. общество выплатило наследнику действительную стоимость доли по данным бухгалтерской отчетности в сумме 150 000 руб. В каком порядке производится налогообложение наследуемой доли уставного капитала общества?

Согласно ст. 93 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" участник общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества либо ее часть одному или нескольким участникам данного общества.
Доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если учредительными документами общества не предусмотрено, что такой переход допускается только с согласия остальных участников общества. Отказ участников общества в согласии на переход доли уставного капитала к наследникам влечет обязанность общества выплатить наследникам (правопреемникам) умершего участника общества действительную стоимость доли или выдать им в натуре имущество на такую стоимость в порядке и на условиях, предусмотренных вышеуказанным Законом и учредительными документами общества.
В соответствии с п. 18 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования или дарения, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.
Таким образом, сумма, выплаченная обществом физическому лицу - наследнику в размере стоимости доли в уставном капитале общества, принадлежащей ему на основании свидетельства о праве на наследство, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц и облагается до 1 января 2006 г. налогом на имущество, переходящее в порядке наследования, в соответствии с нормами Закона РФ от 12.12.1991 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".
Т.В.Назарова
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

Правомерно ли работодатель удержал налог на доходы физических лиц с суммы оплаты за время вынужденного прогула, выплаченной по решению суда?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также