Возникает ли НДС с авансовых платежей, если партнеры связаны договором на заем и договором на оказание услуг и производят зачет стоимости услуг в счет уменьшения задолженности по займу?

В соответствии с п.1 ст.162 НК РФ в налоговую базу по НДС включаются денежные средства, связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). В связи с этим денежные средства, полученные в виде займа, подлежат включению в налоговую базу по НДС, если заемщик возвращает заем путем оказания услуг.
Подписано в печать О.Ф.Цибизова
16.09.2002 Начальник отдела

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2002, N 10

Оплата экспортного товара произведена по поручению покупателя третьим лицом. Можно ли этот товар облагать НДС по ставке 0%?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также