Оплата экспортного товара произведена по поручению покупателя третьим лицом. Можно ли этот товар облагать НДС по ставке 0%?

Для подтверждения правомерности применения ставки НДС в размере 0% в отношении экспортируемых товаров в налоговые органы необходимо представить обосновывающие документы, перечень которых установлен ст.165 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ). Данным перечнем предусмотрена выписка банка (ее копия), подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя указанного товара на счет налогоплательщика в российском банке. В случае если контрактом налогоплательщика с иностранным покупателем экспортируемого товара предусмотрено, что оплата этого товара будет осуществляться третьим лицом, в налоговые органы может быть представлена выписка банка (ее копия), подтверждающая фактическое поступление выручки за реализованный товар от третьего лица.
Подписано в печать О.Ф.Цибизова
16.09.2002 Начальник отдела

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2002, N 10

Учитывается ли "входной" НДС, если организация освобождена от его уплаты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также