Товар отгружен на экспорт в январе 2002 г. 181-й день истекает в июне 2002 г. Пакет документов, подтверждающих экспорт, не собран. За какой период налогоплательщики должны включать отгрузку в налогооблагаемую базу - июнь или январь?

Согласно п.15 ст.1 Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 157-ФЗ), вступившего в силу с 1 июля 2002 г., в случае если полный пакет документов, подтверждающих правомерность применения ставки НДС в размере 0% в отношении экспортируемых товаров, не собран на 181-й день, считая с даты помещения товаров под таможенный режим экспорта, момент определения налоговой базы, а соответственно, момент возникновения обязанности по уплате НДС, определяется как день отгрузки товаров.
В соответствии со ст.16 Закона N 57-ФЗ вышеназванное положение распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2002 г.
Учитывая вышеизложенное, при неподтверждении правомерности применения ставки НДС в размере 0% по товарам, отгруженным на экспорт в январе 2002 г., стоимость таких товаров должна включаться в налоговую базу по НДС в январе 2002 г.
Подписано в печать О.Ф.Цибизова
16.09.2002 Начальник отдела

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2002, N 10

...Банк приобретает простой вексель со сроком погашения в 2003 г. и уплатой 20% при погашении и планирует не включать в налоговую базу доходы в виде процентов до даты погашения векселя. При досрочной реализации векселя по цене выше приобретения налоговая база будет определяться как разница между ценой продажи и ценой покупки ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также