В каком порядке в настоящее время реализуются требования действующего законодательства о дополнительной оплате труда работников, занятых в организациях, работа в которых связана с химическим оружием?

В соответствии со ст.4 Федерального закона от 7 ноября 2000 г. N 136-ФЗ "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием" гражданам, занятым на работах с химическим оружием, гарантируются повышенная оплата труда, выплата надбавки к месячному заработку, размер которой возрастает с увеличением стажа непрерывной работы с химическим оружием, и ежегодное вознаграждение за выслугу лет.
В развитие положений Федерального закона N 136-ФЗ Постановлением Правительства РФ от 29 марта 2002 г. N 187 "Об оплате труда граждан, занятых на работах с химическим оружием" определены:
1) размеры (коэффициенты) повышения тарифных ставок, должностных окладов (окладов по воинской, штатной должности) в зависимости от выполнения работ с химическим оружием соответствующей группы (ст.1 Федерального закона N 136-ФЗ):
- первая группа работ - 2,0;
- вторая группа работ - 1,5;
2) размеры надбавок к месячному заработку за стаж непрерывной работы и ежегодного вознаграждения за выслугу лет (под стажем понимается стаж непрерывной работы с химическим оружием):
-----------------T-----------------------T-----------------------¬
¦ ¦ Первая группа работ ¦ Вторая группа работ ¦
¦ ¦ при стаже ¦ при стаже ¦
¦ +------T---------T------+------T---------T------+
¦ ¦ до ¦от 1 года¦ свыше¦ до ¦от 1 года¦ свыше¦
¦ ¦1 года¦ до 3 лет¦ 3 лет¦1 года¦ до 3 лет¦ 3 лет¦
+----------------+------+---------+------+------+---------+------+
¦Надбавка ¦ 30 ¦ 40 ¦ 50 ¦ 15 ¦ 20 ¦ 30 ¦
¦(процентов) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+----------------+------+---------+------+------+---------+------+
¦Ежегодное ¦ 1,5¦ 2 ¦ 3 ¦ 1 ¦ 1,5 ¦ 2 ¦
¦вознаграждение ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦(кратно тарифной¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ставке, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦должностному ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦окладу, окладу ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦по воинской, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦штатной ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦должности) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
L----------------+------+---------+------+------+---------+-------
Подписано в печать
13.09.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 10

Какие особенности регулирования труда руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров установлены Трудовым кодексом РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также