Как рассчитать компенсацию за отпуск - в рабочих или календарных днях - сотруднику, зачисленному с 1 января 2001 г. и уволенному 1 апреля 2002 г. ?

В соответствии со ст.127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Так как в соответствии со ст.115 ТК РФ отпуск определяется в календарных днях, то и компенсация рассчитывается также в календарных днях.
Работник, проработавший с 1 января 2001 г. по 1 апреля 2002 г., имеет право на компенсацию за один полный отпуск - 28 календарных дней (за первый год работы) и за отпуск, который ему должен бы быть предоставлен за второй год работы.
Компенсация за второй отпуск будет предоставлена работнику пропорционально отработанному времени, то есть за три месяца - период с января 2002 г. по март 2002 г.
За каждый полностью отработанный месяц работнику полагается 2,33 дня отпуска (28 календарных дней делим на 12). За три месяца, отработанных за второй год работы, компенсация будет выплачена за 7 дней (2,33 дня/мес. х 3 мес.).
Таким образом, при расчете размера компенсации следует исходить из того, что работник не использовал 35 дней (28 дней + 7 дней) отпуска.
Подписано в печать Ю.Михалычева

13.09.2002 "Экономико-правовой бюллетень", 2002, N 10

Работник проработал 6 месяцев: с декабря 2001 г. до июня 2002 г., то есть один месяц входит в период до принятия Трудового кодекса РФ. Положен ли ему отпуск? Положена ли этому работнику компенсация при увольнении, если он увольняется с 1 июня?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также