Существует ли в Трудовом кодексе статья об увольнении женщин, которые воспитывают ребенка до 14 лет?

В соответствии со ст.261 ТК РФ работодатель не имеет права расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе с одинокими матерями, воспитывающими детей в возрасте до 14 лет (ребенка - инвалида до 18 лет), кроме случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.
Следует отметить, что эта гарантия предоставляется только одиноким матерям.
К случаям, когда работодатель может по собственной инициативе уволить одиноких матерей, относятся:
- ликвидация организации или прекращение деятельности работодателя - физического лица (п.1 ст.81 ТК РФ);
- несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением (пп."а" п.3 ст.81 ТК РФ);
- неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п.5 ст.81 ТК РФ);
- однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей; это может быть прогул, хищение чужого имущества, нарушение требования по охране труда, разглашение охраняемой законом тайны, появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения (п.6 ст.81 ТК РФ);
- совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя (п.7 ст.81 ТК РФ);
- совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (п.8 ст.81 ТК РФ);
- однократное грубое нарушение руководителем организации, его заместителем трудовых обязанностей (п.10 ст.81 ТК РФ);
- представление работником подложных документов или заведомо ложных сведений при оформлении трудового договора (п.11 ст.81 ТК РФ).
Таким образом, работодатель не имеет права уволить женщину, воспитывающую ребенка до 14 лет, если на то нет уважительных причин, названных выше.
Нормы Трудового кодекса РФ, касающиеся гарантий и льгот, предоставляемых женщинам, воспитывающим детей, распространяются также на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних (ст.264 ТК РФ).
Подписано в печать Ю.Михалычева

13.09.2002 "Экономико-правовой бюллетень", 2002, N 10

В организации планируется сокращение целого отдела. Подготовлен, но пока не подписан приказ о предстоящем сокращении. С приказом о сокращении надо обязательно ознакомить сотрудников, которых будут сокращать. Что делать, если сотрудники откажутся подписать приказ о будущем сокращении?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также