Работнику исчислена общая продолжительность оплачиваемого отпуска 28 дней + 3 календарных дня дополнительно . Имеет ли право работник разделить общую продолжительность отпуска на части и сначала использовать 3 календарных дня дополнительного отпуска?

В соответствии со ст.120 ТК РФ общая продолжительность отпуска, предоставляемого работникам, которые имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск, исчисляется путем суммирования основного и дополнительного отпусков.
Общая продолжительность отпуска исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничена.
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, причем хотя бы одна из таких частей должна быть не менее 14 дней (ст.125 ТК РФ).
На этом основании в рассматриваемой ситуации работник имеет право при согласии работодателя использовать сначала только три дня отпуска, а оставшиеся 28 дней отпуска (то есть более 14 дней) использовать впоследствии.
Подписано в печать Ю.Михалычева

13.09.2002 "Экономико-правовой бюллетень", 2002, N 10

1. Разрешена ли доплата за работу в ночное время инженерно - техническим работникам, получающим месячный оклад? 2. Отменяет ли Трудовой кодекс дополнительные дни к отпуску за стаж работы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также