По налоговой базе переходного периода организация получила убыток. Как рассчитать базу переходного периода, если на начало года у организации нет дебиторской задолженности, внереализационных расходов, не учтенных для целей налогообложения, но числятся основные средства стоимостью менее 10 000 руб. и расходы будущих периодов?

В соответствии с п.6 ст.10 Федерального закона от 6 августа 2001 г. N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Закон от 6 августа 2001 г. N 110-ФЗ) если при определении налоговой базы переходного периода налогоплательщиком получен убыток, то налоговая база признается равной нулю, а полученный убыток не учитывается в целях налогообложения прибыли.
Однако ст.14 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации" ст.10 Закона от 6 августа 2001 г. N 110-ФЗ дополнена п.7.1, в соответствии с которым налогоплательщик при определенных условиях может учесть для целей налогообложения убыток по налоговой базе переходного периода. Так, эта возможность предоставлена только тем налогоплательщикам, которые до 1 января 2002 г., то есть до вступления в силу гл.25 НК РФ, выручку от реализации для целей налогообложения определяли по методу отгрузки, а после 1 января 2002 г. перешли на определение доходов и расходов по методу начисления. Эти организации могут при налогообложении прибыли учитывать сумму убытка, полученного при определении налоговой базы переходного периода только в части, не превышающей сумму от списания на расходы недоамортизируемой части основных средств стоимостью не больше 10 000 руб. или со сроком полезного использования не более 12 месяцев. Сумма убытка, определенная в изложенном выше порядке, подлежит отнесению на расходы, включаемые в налоговую базу соответствующих отчетных периодов равномерно в течение пяти лет с 1 января 2002 г.
Если же организация не отвечает условиям, приведенным в ст.10 Закона от 6 августа 2001 г. N 110-ФЗ, то убыток, полученный организацией по налоговой базе переходного периода, для целей налогообложения приниматься не будет.
Подписано в печать Ю.Мельникова

13.09.2002 "Экономико-правовой бюллетень", 2002, N 10

...Предприятие произвело предоплату за компьютер в 2000 г. Компьютер введен в эксплуатацию в 2001 г. Льгота заявлена в 2001 г., с чем не согласна налоговая инспекция, ссылаясь на Письмо МНС России от 15.02.2001 n ВГ-6-02/139. В Законе от 27.12.1991 n 2116-1 о предоплате как об одном из условий предоставления льготы не говорится. Права ли налоговая инспекция?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также