Крупное химическое предприятие налог на прибыль уплачивает по фактической прибыли каждый месяц. В связи с изменениями, внесенными Законом n 57-ФЗ в НК РФ, предприятию придется переделывать очень много расчетов. В декларацию за какой период эти изменения вносить? Когда Закон n 57-ФЗ вводится в действие?

Федеральные законы вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу (ст.6 Федерального закона от 14 июня 1994 г. N 5-ФЗ "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания").
Статьей 16 Федерального закона от 29 мая 2002 г. N 57-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 57-ФЗ) установлено, что п.1 ст.1, п.п.5 и 6 ст.2, п.5 ст.3, ст.ст.7, 9 и 12 названного Закона вводятся в действие по истечении одного месяца со дня официального опубликования.
Днем официального опубликования федерального закона считается первая публикация его полного текста в "Российской газете", "Парламентской газете" или "Собрании законодательства РФ". Первая полная публикация текста Закона N 57-ФЗ состоялась 31 мая 2002 г. в "Российской газете". Таким образом, днем официального опубликования Закона N 57-ФЗ является 31 мая 2002 г.
Месячный срок с момента официального опубликования истек 30 июня 2002 г. Следовательно, п.1 ст.1, п.п.5 и 6 ст.2, п.5 ст.3, ст.ст.7, 9 и 12 Закона N 57-ФЗ вступили в силу 1 июля 2002 г.
Остальные положения Закона 57-ФЗ вступают в силу в соответствии со сроками, указанными в ст.16 данного Закона.
Следует отметить, что действие положений Закона N 57-ФЗ, не указанных в абз.2 - 5 ст.16 данного Закона, распространяются на отношения, возникшие с 1 января 2002 г.
В соответствии с п.6 ст.2 данного Закона налогоплательщик осуществляет расчет налоговой базы по налогу на прибыль за первое полугодие 2002 г. и представляет в срок не позднее 28 июля 2002 г. налоговую декларацию по налогу на прибыль за первое полугодие 2002 г. в порядке, установленном ст.289 НК РФ. Таким образом, декларацию за первое полугодие 2002 г. организации должны представлять уже в соответствии с порядком, предусмотренным НК РФ в редакции Закона N 57-ФЗ.
Ю.Мельникова
Подписано в печать
13.09.2002
"Экономико-правовой бюллетень", 2002, N 10

...Статьей 318 НК РФ определено, что к прямым расходам относятся расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров. Данная формулировка весьма расплывчатая. Каков критерий отнесения персонала к участвующему в процессе производства товаров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также