По договору комиссии организация - комиссионер реализовала партию товаров комитента. Однако покупатели оплатили не всю стоимость этих товаров, а только их часть. Так как истек срок договора комиссии, комиссионер должен произвести расчет с комитентом и вернуть ему нереализованные товары. Как поступить в этом случае?

В соответствии с действующим гражданским законодательством договоры комиссии являются одним из видов посреднических договоров.
Так же как и по другим посредническим операциям, по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок (в нашем случае - реализовать товары, принадлежащие комитенту) от своего имени, но за счет комитента.
После исполнения возложенного на него поручения по реализации товаров комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии. Комитент, имеющий возражения по отчету, должен сообщить о них комиссионеру в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон (договором комиссии) не установлен иной срок (ст.999 ГК РФ). В том случае, если договор комиссии предусматривает неоднократное выполнение такого рода поручений комитента (к примеру, реализация товаров в течение одного года), отчет комиссионера представляется комитенту с периодичностью, установленной данным договором. Соответственно, с такой же периодичностью (после утверждения отчета комитентом) комиссионер должен получать вознаграждение за оказанные им услуги.
Однако по ряду причин комиссионер не всегда может реализовать переданную ему партию товара в полном объеме (в связи с окончанием или расторжением договора (ст.1002 ГК РФ), отказом от исполнения договора комиссии со стороны комитента (ст.1003 ГК РФ) и т.д.).
В этом случае комиссионер в сроки, установленные договором либо дополнительным соглашением сторон (если подобное не предусмотрено договором), должен возвратить нереализованные товары комитенту и произвести с ним полный расчет. Соответственно, комитент в свою очередь также должен рассчитаться с комиссионером в части комиссионного вознаграждения и иных установленных договором платежей (возмещения расходов комиссионера на исполнение этого договора, дополнительного вознаграждения и т.п.).
Однако может возникнуть такая ситуация, когда при завершении договора (окончательных расчетах) за часть товаров, реализованных комиссионером покупателям, еще не поступила оплата.
В этом случае дальнейший порядок расчетов между комиссионером и комитентом регламентируется исключительно положениями комиссионного договора либо дополнительными соглашениями сторон по данному вопросу. При этом существует два варианта решения этой проблемы:
1) комиссионер может истребовать товар у покупателей - неплательщиков (как нарушивших условия договора) и возвратить его (если не допущена порча этого товара) комитенту;
2) произвести полный расчет с комитентом за весь реализованный товар (в том числе и неоплаченный), а задолженность с покупателей истребовать в установленном порядке (либо в сроки, предусмотренные договорами, заключенными комиссионером с покупателями, либо через судебные органы).
Рассмотрим отражение в учете комиссионера этих операций на условном примере.
Пример. По договору комиссии одна организация (комиссионер) реализовывала товары другой организации (комитента). По окончании срока действия договора стороны произвели окончательный расчет: комиссионер вернул нереализованные товары, а комитент полностью выплатил комиссионное вознаграждение.
Однако за ряд товаров на сумму 120 000 руб., проданных комиссионером, от покупателей еще не поступила оплата.
Комиссионное вознаграждение согласно договору составляет 10 процентов от стоимости товаров, реализованных и оплаченных покупателями. Причем комиссионер имеет право удерживать данное вознаграждение из сумм, причитающихся комитенту.
Организациям - комиссионерам целесообразно вести учет операций по договорам комиссии на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", выделив для конкретных расчетов отдельные субсчета к этому счету.
Применительно к нашему примеру к счету 76 могут быть открыты субсчета:
76-1 "Расчеты с покупателями";
76-2 "Расчеты с комитентом по отчету комиссионера";
76-3 "Расчеты с комитентом по комиссионному вознаграждению";
76-НДС "Расчеты по НДС, не оплаченному покупателями".
В учете комиссионера оба рассмотренных выше варианта будут отражены следующими проводками:
----------------------------------------T-----T----------T-------¬
¦ Содержание операции ¦Дебет¦ Кредит ¦ Сумма,¦
¦ ¦ ¦ ¦ руб. ¦
+---------------------------------------+-----+----------+-------+
¦1. Товары комитента проданы покупателям¦76-1 ¦ 62 ¦120 000¦
+---------------------------------------+-----+----------+-------+
¦ 1) Комиссионеру возвращен товар от покупателей: ¦
+---------------------------------------T-----T----------T-------+
¦2. Возврат товара от покупателей ¦76-1 ¦ 62 ¦120 000¦
¦ ¦ 004 ¦ ¦120 000¦
+---------------------------------------+-----+----------+-------+
¦3. Возврат товара комитенту ¦ ¦ 004 ¦120 000¦
+---------------------------------------+-----+----------+-------+
¦ 2) Комиссионер производит оплату комитенту за реализованные, ¦
¦ но не оплаченные покупателями товары: ¦
+---------------------------------------T-----T----------T-------+
¦2. Комиссионером представлен комитенту ¦76-1 ¦ 76-2 ¦120 000¦
¦дополнительный отчет о реализации ¦ ¦ ¦ ¦
¦товаров ¦ ¦ ¦ ¦
+---------------------------------------+-----+----------+-------+
¦3. Начислено комиссионное ¦76-3 ¦ 90 ¦ 12 000¦
¦вознаграждение комиссионеру согласно ¦ ¦ (субсчет ¦ ¦
¦договору - акту об оказании услуг ¦ ¦"Выручка")¦ ¦
¦(120 000 руб. х 10%) ¦ ¦ ¦ ¦
+---------------------------------------+-----+----------+-------+
¦4. Величина вознаграждения удерживается¦76-2 ¦ 76-3 ¦ 12 000¦
¦из сумм, подлежащих перечислению ¦ ¦ ¦ ¦
¦комитенту ¦ ¦ ¦ ¦
+---------------------------------------+-----+----------+-------+
¦5. Перечисление комитенту причитающейся¦76-2 ¦ 51 ¦108 000¦
¦ему суммы за минусом комиссионного ¦ ¦ ¦ ¦
¦вознаграждения ¦ ¦ ¦ ¦
¦(120 000 руб. - 12 000 руб.) ¦ ¦ ¦ ¦
L---------------------------------------+-----+----------+--------
Подписано в печать
13.09.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 10

Предприятие получило в лизинг производственное оборудование, которое согласно договору числится на его балансе. Срок лизинга установлен в течение 3 лет. Можем ли мы этот срок считать сроком полезного использования в целях исчисления амортизации данного оборудования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также