...Иностранная организация осуществляет буровые работы, ведет свою деятельность через группу отделений на территории области n. Может ли организация в соответствии со ст. 307 НК РФ рассчитывать налогооблагаемую прибыль, относящуюся к деятельности через офис, через буровую на месторождении, московское представительство, в целом по группе отделений?

Для осуществления деятельности на территории области N в качестве бурового подрядчика в рамках программы бурения иностранная организация создала в Российской Федерации следующие отделения:
- офис, основной целью которого является управление буровыми работами и оказание сопутствующих бурению услуг, контроль за технологическими параметрами процесса бурения, отслеживание использования материально-производственных запасов, состояния технологического оборудования;
- отделение, находящееся на месторождении, основным направлением деятельности которого является осуществление бурения, разработка месторождения и ведение иных сопутствующих видов деятельности;
- московское представительство.
Таким образом, офис организации осуществляет общую административно-техническую поддержку деятельности организации, а также выполняет функции технического и материального обеспечения деятельности организации при разработке месторождения.
Согласно п. 4 ст. 307 НК РФ если иностранная организация имеет на территории Российской Федерации более одного отделения, деятельность через которые приводит к образованию постоянного представительства этой организации в Российской Федерации, и если деятельность через такие отделения осуществляется в рамках единого технологического процесса или в других аналогичных случаях по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, такая организация вправе рассчитывать налогооблагаемую прибыль, относящуюся к ее деятельности через отделение на территории Российской Федерации, в целом по группе таких отделений (в том числе по всем отделениям) при условии применения всеми включенными в группу отделениями единой учетной политики в целях налогообложения.
Технологический процесс является процессом промышленного производства, строительства и т.д. В рамках технологического процесса продукция (работы, услуги) проходит все операции обработки (изготовления), предусмотренные соответствующим технологическим регламентом. Факты наличия общего руководства материально-техническим снабжением, использования отделениями в разное время одного и того же оборудования, осуществления одним отделением руководства другим отделением не создают сами по себе единого технологического процесса.
В качестве единого технологического процесса может, например, рассматриваться осуществление несколькими отделениями строительства дороги, трубопровода, разведочного бурения с разным местонахождением, но в рамках единого договора (контракта).
Для того чтобы деятельность иностранной организации в Российской Федерации через группу отделений могла быть признана единым технологическим процессом, деятельность каждого отделения должна носить непосредственно производственный характер и являться составной и необходимой частью всего процесса промышленного производства, осуществляемого в рамках одного контракта.
В иностранной организации непосредственно производственной деятельностью (разработкой месторождения, строительством буровых и т.д.) занимается исключительно отделение на месторождении. Офис иностранной организации промышленной деятельности как таковой, которая являлась бы составной (необходимой) частью единого технологического процесса разработки месторождения, строительства буровых, не осуществляет.
Таким образом, деятельность иностранной организации через рассматриваемые отделения не является единым технологическим процессом, и оснований для расчета налогооблагаемой прибыли в целом по этим отделениям в соответствии с п. 4 ст. 307 НК РФ у нее не имеется.
Г.В.Пирогова
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

...В соответствии с договором простого товарищества в состав товарищества входят как иностранные юридические лица, так и российские предприниматели. Выплата участникам товарищества доли в прибыли возложена на предпринимателя, который будет осуществлять такие выплаты на счет иностранной организации. Выступает ли он в этом случае в роли налогового агента и следует ли уплачивать налог с доходов, выплаченных иностранному юридическому лицу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также