Физическое лицо имеет в г. Москве приватизированную трехкомнатную квартиру. В соответствии со справкой БТИ ее стоимость оценена в 560 000 руб. Сколько будет составлять величина налога на имущество физических лиц по данной квартире?

Пунктом 1 ст.3 Закона РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (с последующими изменениями) определено, что ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости.
В соответствии с данным указанием федерального законодательства Законом г. Москвы от 24 октября 2001 г. N 54 "О ставках налогов на имущество физических лиц" установлены ставки этого налога. Следует обратить внимание на то, что данный Закон вступил в силу с 1 января 2002 г.
Статьей 1 указанного выше Закона г. Москвы установлены, в частности, ставки налога на строения, помещения и сооружения.
При этом ставки налога на жилые помещения, принадлежащие гражданам на праве собственности, устанавливаются от суммарной инвентаризационной стоимости этих помещений, определяемой по состоянию на 1 января каждого года, в следующих размерах:
---------------------------------------------------T-------------¬
¦ Суммарная инвентаризационная стоимость имущества ¦Ставка налога¦
+--------------------------------------------------+-------------+
¦Жилых помещений: ¦ ¦
+--------------------------------------------------+-------------+
¦до 300 тыс. руб. ¦0,1 процента ¦
+--------------------------------------------------+-------------+
¦от 300 тыс. руб. до 500 тыс. руб. ¦0,2 процента ¦
+--------------------------------------------------+-------------+
¦свыше 500 тыс. руб. ¦0,3 процента ¦
L--------------------------------------------------+--------------
Таким образом, если оценка вашей квартиры произведена БТИ по состоянию на 1 января 2002 г., то размер платы налога на имущество за 2002 г. необходимо определить следующим образом:
1) с 300 тыс. руб. - 300 руб. (300 000 руб. х 0,1%);
2) с суммы, превышающей 300 тыс. руб. (560 000 руб. - 300 000 руб. = 260 000 руб.), - 520 руб. (260 000 руб. х 0,2%);
3) общая сумма налога составит 820 руб. (300 руб. + 520 руб.).
Подписано в печать
13.09.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 10

Установлены ли московским законодательством какие-либо дополнительные льготы по земельному налогу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также