Московская организация часто реализует товары в кредит. Как нам в этом случае производить начисление налога с продаж?

В соответствии со ст.349 части второй НК РФ объектом налогообложения по налогу с продаж признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории субъекта РФ (в данном случае - на территории г. Москвы). Причем операции по реализации товаров (работ, услуг) признаются объектом налогообложения только в том случае, если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт.
При этом датой осуществления операций по реализации товаров (работ, услуг), признаваемых объектом обложения налогом с продаж, считается день поступления средств за реализованные товары (работы, услуги) на счета в банках, или день поступления выручки в кассу, или день передачи товаров (работ, услуг) покупателю (п.4 ст.354 части второй НК РФ, п.2 ст.2 Закона г. Москвы от 9 ноября 2001 г. N 57 "О налоге с продаж" (с изменениями от 27 марта 2002 г.)).
Таким образом, до тех пор, пока не будет произведена полная или частичная оплата реализованных товаров (работ, услуг), нельзя с достаточной уверенностью говорить о наличии объекта обложения налогом с продаж (так как оплата может быть произведена и в безналичной форме).
Следовательно, при продаже товаров в кредит (то есть фактически с рассрочкой платежа, называемой также коммерческим кредитом) налог с продаж начисляется только после погашения части (или всей суммы) кредита наличными денежными средствами.
В данной ситуации следует обратить внимание на то, что при такой системе расчетов организация - продавец нередко взимает проценты за предоставленный кредит.
Согласно ст.823 ГК РФ к коммерческому кредиту применяются такие же правила, как и к займам и банковским кредитам. Однако п.1 ст.350 части второй НК РФ определено, что налогом с продаж не облагаются только услуги, оказываемые кредитными организациями в рамках их лицензируемой деятельности. Следовательно, проценты, взимаемые торговыми организациями за предоставляемую покупателям - физическим лицам рассрочку платежа (коммерческий кредит), также подлежат обложению налогом с продаж, если оплата этих процентов произведена наличными деньгами или посредством банковских кредитных или расчетных карт.
Рассмотрим порядок начисления налога с продаж на условном примере.
Пример. Организация розничной торговли продала товары (бытовую технику) физическому лицу на условиях кредита (с рассрочкой платежа) на сумму 6300 руб. (в том числе налог с продаж 300 руб., НДС - 1000 руб.). Срок кредита - пять месяцев. Таким образом, ежемесячно должна выплачиваться 1/5 часть суммы основного долга - 1260 руб. (600 руб. : 5 мес.). Соответственно, в эту сумму включается также 1/5 от величины НДС и налога с продаж по реализованному товару:
налог с продаж - 60 руб. (300 руб. : 5 мес.);
НДС - 200 руб. (1000 руб. : 5 мес.).
Помимо погашения основного долга с покупателя ежемесячно (согласно договору) взимается 2 процента за пользование кредитом от оплачиваемой суммы.
Погашение как сумм основного долга, так и процентов по нему производится наличными денежными средствами.
Учетной политикой организации момент возникновения налоговых обязательств по НДС установлен "по оплате". Себестоимость реализованного товара составляет 4000 руб.
В бухгалтерском учете данные операции будут отражены следующими проводками:
-------------------------------T--------------T----------T-------¬
¦ Содержание операции ¦ Дебет ¦ Кредит ¦ Сумма,¦
¦ ¦ ¦ ¦ руб. ¦
+------------------------------+--------------+----------+-------+
¦1. Реализован товар покупателю¦ 62 ¦ 90 ¦6300 ¦
¦ ¦ ¦ (субсчет ¦ ¦
¦ ¦ ¦"Выручка")¦ ¦
+------------------------------+--------------+----------+-------+
¦2. Списана себестоимость ¦ 90 ¦ 41 ¦4000 ¦
¦реализованного товара ¦ (субсчет ¦ ¦ ¦
¦ ¦"Себестоимость¦ ¦ ¦
¦ ¦ продаж") ¦ ¦ ¦
+------------------------------+--------------+----------+-------+
¦3. Начислен НДС по ¦ 90 ¦ 76 ¦1000 ¦
¦реализованному, но не ¦ (субсчет ¦ (субсчет ¦ ¦
¦оплаченному товару ¦ "НДС") ¦ "Расчеты ¦ ¦
¦ ¦ ¦ по НДС") ¦ ¦
¦ ¦ ¦ <*> ¦ ¦
+------------------------------+--------------+----------+-------+
¦4. Прибыль от реализации ¦ 90 ¦ 99 ¦1300 ¦
¦товара ¦ (субсчет ¦ ¦ ¦
¦(6300 руб. - 4000 руб. - ¦ "Прибыль / ¦ ¦ ¦
¦1000 руб.) ¦ убыток от ¦ ¦ ¦
¦ ¦ продаж") ¦ ¦ ¦
+------------------------------+--------------+----------+-------+
¦5. Ежемесячное погашение ¦ 50 ¦ 62 ¦1260 ¦
¦основного долга наличными ¦ ¦ ¦ ¦
¦деньгами ¦ ¦ ¦ ¦
+------------------------------+--------------+----------+-------+
¦6. Начислен налог с продаж с ¦ 90 ¦ 68 ¦ 60 ¦
¦ежемесячной суммы погашения ¦ (субсчет ¦ (субсчет ¦ ¦
¦основного долга (при оплате ¦ "Налог с ¦ "Расчеты ¦ ¦
¦наличными деньгами) ¦ продаж") ¦по налогу ¦ ¦
¦ ¦ ¦с продаж")¦ ¦
+------------------------------+--------------+----------+-------+
¦7. Начислен НДС для расчетов с¦ 76 ¦ 68 ¦ 200 ¦
¦бюджетом по погашенной части ¦ (субсчет ¦ (субсчет ¦ ¦
¦основного долга ¦ "Расчеты ¦ "Расчеты ¦ ¦
¦ ¦ по НДС") <*> ¦ по НДС") ¦ ¦
+------------------------------+--------------+----------+-------+
¦8. Ежемесячное погашение ¦ 50 ¦ 91 ¦ 25,20¦
¦процентов по кредиту наличными¦ ¦ (субсчет ¦ ¦
¦деньгами ¦ ¦ "Прочие ¦ ¦
¦(1260 руб. х 2%) ¦ ¦ доходы") ¦ ¦
+------------------------------+--------------+----------+-------+
¦9. Начислен налог с продаж по ¦ 91 ¦ 68 ¦ 1,20¦
¦процентам за кредит, ¦ (субсчет ¦ (субсчет ¦ ¦
¦погашенным наличными денежными¦ "Налог с ¦ "Расчеты ¦ ¦
¦средствами ¦ продаж") ¦по налогу ¦ ¦
¦(25,20 руб. : 1,05 х 5%) <**> ¦ ¦с продаж")¦ ¦
+------------------------------+--------------+----------+-------+
¦10. Начислен НДС по погашенным¦ 90 ¦ 68 ¦ 4 ¦
¦процентам за кредит ¦ (субсчет ¦ (субсчет ¦ ¦
¦((25,20 руб. - 1,20 руб.) : ¦ "НДС") ¦ "Расчеты ¦ ¦
¦1,2 х 20%) ¦ ¦ по НДС") ¦ ¦
+------------------------------+--------------+----------+-------+
¦11. Сальдо прочих доходов и ¦ 91 ¦ 99 ¦ 20 ¦
¦расходов ¦ (субсчет ¦ ¦ ¦
¦(25,20 руб. - 1,20 руб. - ¦ "Сальдо ¦ ¦ ¦
¦4 руб.) ¦ прочих ¦ ¦ ¦
¦ ¦ доходов и ¦ ¦ ¦
¦ ¦ расходов") ¦ ¦ ¦
L------------------------------+--------------+----------+--------
--------------------------------
<*> Поскольку оплата кредита (товара) может быть произведена как наличными деньгами (или посредством пластиковых карт), так и безналичным порядком (к примеру, через банк), то начисление налога с продаж производится только после фактического получения денежных средств продавцом. Причем при безналичной оплате товара необходимо произвести пересчет НДС.
<**> Расчет начисленных сумм налога с продаж и НДС производится арифметическим способом.
Подписано в печать
13.09.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 10

Организация имеет на балансе автоматы для реализации кондитерских изделий , установленные на улицах в различных районах г. Москвы. При этом выручка из этих автоматов собирается нами ежедневно. Однако не всегда удается ее сдать в банк в этот же день. Как в данном случае следует производить начисление налога с продаж?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также