Каков порядок учета для целей налогообложения прибыли расходов, связанных с арендой жилья для иностранных граждан - сотрудников фирмы? Если вышеуказанные затраты не могут быть учтены в составе расходов по налогу на прибыль, подлежат ли эти средства, потраченные на оплату аренды жилья, включению в доход сотрудников и обложению налогом на доходы физических лиц?

Согласно ст. 247 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) объектом обложения налогом на прибыль организаций является прибыль, полученная налогоплательщиком, которой признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов и определяемые в соответствии с гл. 25 настоящего Кодекса.
Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, приведенных в ст. 270 настоящего Кодекса), которыми признаются любые обоснованные и документально подтвержденные затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
При условии соблюдения вышеперечисленных требований в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, за исключением расходов, перечисленных в ст. 270 настоящего Кодекса, уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.
На основании п. 4 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда относится стоимость бесплатно предоставляемых работникам в соответствии с законодательством Российской Федерации коммунальных услуг, питания и продуктов, предоставляемых работникам налогоплательщика согласно установленному законодательством Российской Федерации порядку обеспечения граждан бесплатным жильем.
Таким образом, расходы организации по аренде у других юридических лиц общежитий и оплате соответствующих гостиничных услуг, понесенные на основании коллективного договора в пользу иностранных работников, подлежат учету в целях налогообложения прибыли только при условии, что они осуществлены в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Следовательно, если законодательством Российской Федерации не предусмотрено для данной категории организаций обязанности по предоставлению своим работникам бесплатных коммунальных услуг и бесплатного жилья, то эти расходы не учитываются в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль.
Что касается обложения налогом на доходы физических лиц оплаты аренды помещений для проживания иностранных сотрудников и членов их семей, то в соответствии со ст. ст. 207 и 209 НК РФ плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, по всем доходам, полученным ими в отчетном налоговом периоде, а также физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, - по доходам от источников в Российской Федерации.
В соответствии со ст. 11 НК РФ под физическими лицами - налоговыми резидентами Российской Федерации понимаются лица, которые фактически находятся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.
Пунктом 1 ст. 210 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Согласно пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.
Поскольку иностранные граждане - представители компании проживают в квартирах, арендованных фирмой, то на основании пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ суммы оплаты аренды помещений для проживания, производимой этой фирмой, относятся к доходам, полученным налогоплательщиками в натуральной форме, и поэтому подлежат включению в налогооблагаемый доход иностранных граждан.
Если иностранные граждане, работающие по контракту, являются налоговыми резидентами Российской Федерации, то сумма оплаты аренды подлежит налогообложению по ставке 13% (для нерезидентов Российской Федерации установлена ставка налога в размере 30%).
Г.В.Пирогова
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

Организация заключила корпоративный договор на обслуживание своих сотрудников мобильной связью. Размер компенсаций, ежемесячно выделяемых организацией на оплату данных услуг, фиксируется в трудовых договорах с каждым работником индивидуально. Необходимо ли с этих сумм удерживать налог на доходы физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также