Каков порядок бухгалтерского и налогового учета юридических и нотариальных услуг?

Юридические услуги оказывают специализированные организации, как правило, на основании договоров возмездного оказания услуг. Договоры возмездного оказания услуг регулируются положениями о подряде (ст.ст.702 - 729 ГК РФ). Договор считается заключенным, если в нем перечислены определенные действия, которые обязан совершить исполнитель, либо указана определенная деятельность, которую он обязан осуществить. В договоре на оказание юридических услуг следует указать, какие именно услуги являются предметом договора и должны быть оказаны, размер, сроки и порядок оплаты услуг, а также ответственность сторон в случае нарушения договора.
В момент оказания услуги исполнитель составляет акт об оказании услуги, предусмотренной договором. Унифицированной формы акта приемки - передачи услуг не предусмотрено, поэтому организация, оказывающая услуги, вправе самостоятельно разработать форму документа. При этом форма акта должна отвечать всем требованиям к первичным документам, предъявляемым п.2 ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ (ред. от 28.03.2002) "О бухгалтерском учете".
Нотариальные действия и услуги совершаются государственными и частными нотариусами в соответствии с "Основами законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).
Стоимость юридических услуг
относится на расходы организации
Учет затрат на оплату услуг юридических фирм и нотариусов ведется в соответствии с ПБУ 10/99 "Расходы организации" (утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н). Стоимость юридических и нотариальных услуг относится к расходам по обычным видам деятельности, если они непосредственно связаны с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, выполнением работ и оказанием услуг (п.5 ПБУ 10/99). Расходы по оплате услуг относятся на счета учета затрат (25 "Общепроизводственные расходы", 44 "Расходы на продажу" и др.).
Пример 1. Торговое предприятие оплатило услуги, оказанные юридической фирмой. Стоимость услуг по договору 12 000 руб. (в том числе НДС 20% - 2000 руб.). Операция отражается в бухгалтерском учете записями:
Д-т сч. 44 "Расходы на продажу", К-т сч. 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"
10 000 руб.
стоимость юридических услуг отражена в составе расходов на продажу;
Д-т сч. 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям", К-т сч. 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"
2000 руб.
отражена сумма НДС по юридическим услугам;
Д-т сч. 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", К-т сч. 51 "Расчетные счета"
12 000 руб.
оплачена стоимость юридических услуг.
НДС на стоимость юридических услуг принимается к вычету после принятия услуг к учету при наличии счетов - фактур и документов, подтверждающих факт оплаты (п.1 ст.172 НК РФ):
Д-т сч. 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсч. 3 "Расчеты по налогу на добавленную стоимость", К-т сч. 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям"
2000 руб.
НДС принят к вычету;
Д-т сч. 90 "Продажи", субсч. 2 "Себестоимость продаж", К-т сч. 44 "Расходы на продажу"
10 000 руб.
списаны расходы.
Затраты на оплату услуг юридических фирм и нотариусов отражаются в составе операционных расходов, если они связаны:
- с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации;
- с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;
- с участием в уставных капиталах других организаций;
- с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), товаров, продукции.
Иногда потребность в юридических услугах возникает у организации из-за чрезвычайных обстоятельств (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации имущества и т.п.). Расходы на юридические и нотариальные услуги отражаются в этом случае в составе чрезвычайных расходов (п.13 ПБУ 10/99).
Пример 2. На производственном предприятии произошла авария. Для урегулирования правовых последствий аварии была привлечена юридическая фирма. Стоимость услуг составила 60 000 руб. (в том числе НДС 20% - 10 000 руб.). Бухгалтерия предприятия отражает операции записями:
Д-т сч. 99 "Прибыли и убытки", К-т сч. 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"
50 000 руб.
стоимость юридических услуг отражена в составе чрезвычайных расходов;
Д-т сч. 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям", К-т сч. 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"
10 000 руб.
отражена сумма НДС по юридическим услугам;
Д-т сч. 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", К-т сч. 51 "Расчетные счета"
60 000 руб.
оплачена стоимость юридических услуг.
Сумма НДС не может быть принята к вычету, поскольку расходы на услуги связаны с ликвидацией последствий чрезвычайной ситуации, а не с производственной деятельностью предприятия:
Д-т сч. 99 "Прибыли и убытки", К-т сч. 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям"
10 000 руб.
сумма НДС включена в состав чрезвычайных расходов.
Согласно п.1 ст.252 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить полученные им доходы на сумму понесенных расходов. Расходами для целей налогового учета признаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком, при условии что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Расходы на оплату юридических и информационных услуг в соответствии с пп.14 п.1 ст.264 НК РФ для целей налогового учета относятся к прочим расходам. Эти расходы принимаются к вычету при исчислении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.
Согласно пп.16 п.1 ст.264 НК РФ плата государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное оформление также относится к прочим расходам. Суммы, выплаченные нотариусу, уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, но только в пределах тарифов, утвержденных в установленном порядке. Платежи сверх тарифов не учитываются в целях налогообложения (п.39 ст. 270 НК РФ).
Расходы на юридические услуги
включаются в стоимость активов
Основные средства, нематериальные активы, материально - производственные запасы принимаются к учету в сумме фактических затрат по их приобретению (п.8 ПБУ 6/01, п.6 ПБУ 14/2000, п.6 ПБУ 5/01). В состав фактических затрат на приобретение включается оплата консультационных и информационных услуг (в том числе юридических и нотариальных), если эти услуги непосредственно связаны с приобретением указанных активов.
Пример 3. Коммерческая организация приобретает объект основных средств (ОС), стоимость которого 300 000 руб. (в том числе НДС 20% - 50 000 руб.). Для проверки законности совершаемой сделки организация обращается к юридической фирме. Стоимость услуг юридической фирмы составляет 24 000 руб. (в том числе НДС 20% - 4000 руб.). Операции отражаются в бухгалтерском учете записями:
Д-т сч. 08 "Вложения во внеоборотные активы", субсч. 4 "Приобретение объектов основных средств", К-т сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"
250 000 руб.
отражена стоимость приобретенного объекта ОС;
Д-т сч. 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям", К-т сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"
50 000 руб.
отражена сумма НДС по приобретенному объекту ОС;
Д-т сч. 08 "Вложения во внеоборотные активы", субсч. 4 "Приобретение объектов основных средств", К-т сч. 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"
20 000 руб.
стоимость юридических услуг отнесена на стоимость ОС;
Д-т сч. 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям", К-т сч. 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"
4000 руб.
отражена сумма НДС по юридическим услугам;
Д-т сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", К-т сч. 51 "Расчетные счета"
300 000 руб.
оплачено поставщику ОС;
Д-т сч. 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", К-т сч. 51 "Расчетные счета"
24 000 руб.
оплачена стоимость юридических услуг;
Д-т сч. 01 "Основные средства", К-т сч. 08 "Вложения во внеоборотные активы", субсч. 4 "Приобретение объектов основных средств"
270 000 руб. (250 000 руб. + 20 000 руб.)
объект ОС введен в эксплуатацию;
Д-т сч. 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсч. 3 "Расчеты по налогу на добавленную стоимость", К-т сч. 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям"
54 000 руб. (50 000 руб. + 4000 руб.)
НДС принят к вычету.
Суммы НДС по приобретенному объекту основных средств и юридическим услугам принимаются к вычету после принятия объекта к учету при наличии счетов - фактур и документов, подтверждающих факт оплаты (п.1 ст.172 НК РФ).
Подписано в печать А.В.Ройбу
12.09.2002 Аудитор

ЗАО "Критерий Аудит" "Бухгалтерский учет", 2002, N 19

По итогам работы организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, имеет прибыль, которую планирует распределить в качестве дивидендов. Следует ли в 2002 г. с суммы дивидендов уплачивать ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также