Организация заключила корпоративный договор на обслуживание своих сотрудников мобильной связью. Размер компенсаций, ежемесячно выделяемых организацией на оплату данных услуг, фиксируется в трудовых договорах с каждым работником индивидуально. Необходимо ли с этих сумм удерживать налог на доходы физических лиц?

Пунктом 3 ст. 217 НК РФ определено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, определенных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.
Согласно ст. 188 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику.
Из содержания вопроса следует, что организация заключила договор на обслуживание своих работников мобильной связью по корпоративному тарифу. В таком случае оплата услуг мобильной связи, предоставляемых в рамках корпоративного тарифного плана за счет средств организации, не регулируется положениями ст. 188 ТК РФ и ее нельзя рассматривать как компенсационные выплаты за использование личного имущества работника.
Вместе с тем если сотрудник использует мобильную связь, оплачиваемую в рамках корпоративного тарифа, в служебных целях, что обусловлено производственной (управленческой) необходимостью организации, то для избежания включения услуг связи в налогооблагаемый доход сотрудника необходимо правильно оформить ее использование. Для этого производственный характер затрат на использование сотового телефона должен быть подтвержден служебными обязанностями работника, а также необходимостью постоянной и оперативной связи с руководством организации и деловыми партнерами.
Документальным подтверждением затрат могут служить счета оператора связи, их детализация с указанием номеров абонентов. Подтверждением экономической оправданности телефонных переговоров могут служить внутренние отчеты работников организации, договоры, заключенные с деловыми партнерами, где в графе "Реквизиты" приведены номера их телефонов, и др.
Кроме того, для внутреннего контроля руководитель организации может издать специальное положение об обеспечении сотрудников мобильной связью. Для осуществления внутреннего контроля можно также установить лимит переговоров. Разговоры сверх лимита считаются разговорами в личных целях.
Т.Я.Кобзева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

...Российская организация является кредитором иностранного коммерческого банка. По сведениям, которыми располагает иностранный банк, организация осуществляет деятельность в Москве. Банк намерен получить информацию о том, содержится ли российская организация в Едином госреестре юрлиц. В каком порядке и какие документы необходимо представить банку в ФНС России, чтобы получить такие сведения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также