По итогам работы организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, имеет прибыль, которую планирует распределить в качестве дивидендов. Следует ли в 2002 г. с суммы дивидендов уплачивать ЕСН?

Дивиденды не являются выплатами в пользу физических лиц по трудовым и гражданско - правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.
Следовательно, выплата дивидендов учредителям организации, в том числе применяющей упрощенную систему налогообложения, не входит в число объектов обложения ЕСН (п.1 ст.236 НК РФ), поскольку осуществляется в рамках отношений общества и его учредителя, а не работодателя и работника.
Подписано в печать Е.Г.Егорычева
12.09.2002 Управление МНС России

по г. Москве "Бухгалтерский учет", 2002, N 19

Организация заключила договор добровольного медицинского страхования своих сотрудников на 1 год, после чего в него были внесены изменения, связанные с включением других сотрудников. Соблюдены ли в данном случае положения пп.7 п.1 ст.238 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также