Каковы изменения в исчислении и уплате единого социального налога?

Изменения, внесенные в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 29.05.2002 N 57-ФЗ, в основном коснулись ограниченной категории плательщиков единого социального налога (ЕСН) и страхователей по обязательному пенсионному страхованию, к которой относятся индивидуальные предприниматели и адвокаты (пп.2 п.1 ст.235 НК РФ).
Объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в пп.2 п.1 ст.235 НК РФ, признаются доходы от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением.
Для этой категории физических лиц п.49 ст.1 Федерального закона N 57-ФЗ внесены изменения в п.п.3 и 4 ст.241 "Ставки налога" НК РФ. Снижены ставки ЕСН в части, исчисляемой в федеральный бюджет. Новые ставки налогообложения применяются с 1 января 2002 г. С введением новых ставок налоговая нагрузка на налогоплательщиков уменьшается, в связи с чем положения Федерального закона N 57-ФЗ не противоречат п.2 ст.5 НК РФ, согласно которому "акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги и (или) сборы, повышающие налоговые ставки, размеры сборов, устанавливающие или отягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков или плательщиков сборов, а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, обратной силы не имеют".
Для индивидуальных предпринимателей в 2002 г. применяются ставки, приведенные в таблице.
Расширен перечень налогоплательщиков, освобожденных от уплаты ЕСН в части сумм денежного довольствия, продовольственного и вещевого обеспечения и иных выплат, получаемых военнослужащими, лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, сотрудниками органов налоговой полиции, уголовно - исполнительной системы и таможенной системы Российской Федерации, имеющими специальные звания, в связи с исполнением обязанностей военной и приравненной к ней службы в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст.12 Федерального закона N 57-ФЗ страхователи (индивидуальные предприниматели и адвокаты) вправе суммы страховых платежей, уплаченных в соответствии с Федеральным законом N 167-ФЗ с 1 января 2002 г., зачесть в счет исполнения своих обязательств по уплате обязательных страховых платежей (взносов) при перерасчете страховых платежей (взносов) в соответствии с Федеральным законом N 57-ФЗ.
-------------T-------------T-----------------------------T-------------¬
¦ Налоговая ¦ Федеральный ¦ Фонды обязательного ¦ Итого ¦
¦ база ¦ бюджет ¦ медицинского страхования ¦ ¦
¦ нарастающим¦ ¦ ¦ ¦
¦ итогом с ¦ ¦ ¦ ¦
¦ начала года¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ +-------------T---------------+ ¦
¦ ¦ ¦ Федеральный ¦Территориальные¦ ¦
¦ ¦ ¦ фонд ¦ фонды ¦ ¦
¦ ¦ ¦обязательного¦ обязательного ¦ ¦
¦ ¦ ¦ медицинского¦ медицинского ¦ ¦
¦ ¦ ¦ страхования ¦ страхования ¦ ¦
+------------+-------------+-------------+---------------+-------------+
¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦
+------------+-------------+-------------+---------------+-------------+
¦До ¦9,6% ¦0,2% ¦3,4% ¦13,2% ¦
¦100 000 руб.¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+------------+-------------+-------------+---------------+-------------+
¦От ¦9600 руб. + ¦200 руб. + ¦3400 руб. + ¦13 200 руб. +¦
¦100 001 руб.¦5,4% с суммы,¦0,1% с суммы,¦1,9% с суммы, ¦7,4% с суммы,¦
¦до ¦превышающей ¦превышающей ¦превышающей ¦превышающей ¦
¦300 000 руб.¦100 000 руб. ¦100 000 руб. ¦100 000 руб. ¦100 000 руб. ¦
+------------+-------------+-------------+---------------+-------------+
¦От ¦20 400 руб. +¦400 руб. ¦7200 руб. + ¦28 000 руб. +¦
¦300 001 руб.¦2,75% с ¦ ¦0,9% с суммы, ¦3,65% с ¦
¦до ¦суммы, ¦ ¦превышающей ¦суммы, ¦
¦600 000 руб.¦превышающей ¦ ¦300 000 руб. ¦превышающей ¦
¦ ¦300 000 руб. ¦ ¦ ¦300 000 руб. ¦
+------------+-------------+-------------+---------------+-------------+
¦Свыше ¦28 650 руб. +¦400 руб. ¦9900 руб. ¦38 950 руб. +¦
¦600 000 руб.¦2,0% ¦ ¦ ¦2% с суммы, ¦
¦ ¦с суммы, ¦ ¦ ¦превышающей ¦
¦ ¦превышающей ¦ ¦ ¦600 000 руб. ¦
¦ ¦600 000 руб. ¦ ¦ ¦ ¦
L------------+-------------+-------------+---------------+--------------
Статьей 14 Федерального закона N 57-ФЗ внесены изменения в ст.28 "Порядок и сроки уплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа" Федерального закона N 167-ФЗ. В новой редакции этой статьи установлены минимальный размер и порядок уплаты фиксированного платежа, уплачиваемого индивидуальными предпринимателями и адвокатами.
Согласно дополнениям, внесенным этой же статьей Федерального закона N 57-ФЗ в ст.29 Федерального закона N 167-ФЗ, установлено, что физические лица, уплачивающие страховые взносы в виде фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии, вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и осуществлять уплату страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в части, превышающей сумму установленного фиксированного платежа.
Ранее такое право предоставлялось только гражданам Российской Федерации, работающим за пределами территории Российской Федерации.
Подписано в печать Е.Г.Егорычева
12.09.2002 Управление МНС России

по г. Москве "Бухгалтерский учет", 2002, N 19

...Наше АО делится на несколько самостоятельных организаций, т.е. осуществляется процедура реорганизации путем разделения. Реорганизация не завершена из-за разногласий по поводу "распределения" между вновь возникающими предприятиями дебиторской и кредиторской задолженности реорганизуемого АО. Существуют ли официальные рекомендации на этот счет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также