...Российская организация является кредитором иностранного коммерческого банка. По сведениям, которыми располагает иностранный банк, организация осуществляет деятельность в Москве. Банк намерен получить информацию о том, содержится ли российская организация в Едином госреестре юрлиц. В каком порядке и какие документы необходимо представить банку в ФНС России, чтобы получить такие сведения?

В соответствии с Положением о Федеральной налоговой службе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506, ФНС России не обязана оказывать услуги юридическим и физическим лицам по предоставлению информации из Единого государственного реестра юридических лиц.
Информация из Единого государственного реестра юридических лиц предоставляется соответствующими инспекциями и ИФНС России либо УФНС России по соответствующим субъектам Российской Федерации.
Порядок предоставления содержащихся в государственных реестрах сведений и документов о конкретном юридическом лице регламентируется ст. 6 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и пп. "б" п. 23 Правил ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 438 (далее - Правила). При этом ст. 7 вышеназванного Федерального закона установлено, что предоставление содержащихся в государственном реестре сведений и документов осуществляется за плату.
Размер платы за предоставление информации, указанной в п. 20 Правил, установлен п. 24 тех же Правил и составляет 200 руб. за каждый предоставляемый документ, размер платы за срочное предоставление информации - 400 руб. за каждый документ.
Документ об уплате направляется в регистрирующий (налоговый) орган (ИФНС России либо УФНС России по соответствующему субъекту Российской Федерации) одновременно с запросом.
В соответствии с нормами п. 22 Правил установлен перечень лиц, которым информация из Единого государственного реестра юридических лиц предоставляется по запросу бесплатно.
Поскольку в вышеуказанном перечне иностранные организации, в частности иностранные коммерческие банки, не поименованы, информация такого рода должна им предоставляться на платной основе.
Таким образом, иностранный коммерческий банк для получения требуемых сведений должен направить запрос в УФНС России того субъекта Российской Федерации, в котором находится юридическое лицо. В данном случае для получения информации об указанном в ситуации юридическом лице запрос необходимо направлять в УФНС России по г. Москве, расположенное по адресу: 115191, г. Москва, ул. Б. Тульская, д. 15.
Дополнительно сообщаем, что наименование регистрирующего органа, в котором находится регистрационное дело конкретного юридического лица, размещено на web-сайте ФНС России www.nalog.ru в сведениях о государственной регистрации юридических лиц.
Сведения о территориальных налоговых органах, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, размещены на web-сайтах УФНС России по субъектам Российской Федерации в сети Интернет, а также публикуются в средствах массовой информации.
Вышеуказанные сведения содержат наименование регистрирующих органов, их почтовые адреса и адреса электронной почты, номера телефонов "горячей линии", наименования и коды территорий по ОКАТО, отнесенных к ответственности конкретного регистрирующего органа. Кроме того, в вышеуказанные сведения включена информация, необходимая для заполнения реквизитов платежных документов при внесении платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Адреса web-сайтов УФНС России по субъектам Российской Федерации размещены на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе "Территориальные налоговые органы".
Т.Я.Кобзева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

...Представительство инофирмы осуществляет деятельность в РФ с 1993 г. . С 2000 г. представительство пользовалось льготой по НДС при оплате аренды помещений в РФ. С мая 2005 г. представительство обратилось за пролонгацией свидетельства об аккредитации, указав страну инкорпорации как Сербия и Черногория. Правомерно ли пользоваться льготой по НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также