...Организация не относит выплаты сотрудникам к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций. Облагаются ли ЕСН выплаты сотрудникам организации, если они производятся из средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на доходы, полученные по государственным ценным бумагам Правительства РФ?

В соответствии с п.1 ст.236 НК РФ (в ред. Федерального закона от 31 декабря 2001 г. N 198-ФЗ "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах") объектом налогообложения для налогоплательщиков - организаций признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым и гражданско - правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, выплачиваемые налогоплательщиками в пользу физических лиц.
Согласно п.3 ст.236 НК РФ указанные выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков - организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Обращаем Ваше внимание на то, что при отнесении выплат и вознаграждений к расходам, уменьшающим или не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, следует руководствоваться положениями гл.25 Налогового кодекса РФ. При этом источники расходов значения не имеют.
С учетом изложенного в случае если выплаты сотрудникам дохода, полученного по государственным ценным бумагам Правительства РФ, не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, то такие выплаты в 2002 г. не подлежат налогообложению единым социальным налогом.
Подписано в печать Е.Г.Егорычева
10.09.2002 Управление МНС России

по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 2002, N 9

...Профсоюзная организация, заключившая договор с поликлиникой на обслуживание своих сотрудников, перечислила аванс за медицинское обслуживание в 2002 г. за счет целевых поступлений от членских организаций на содержание профоргана. Следует ли начислять ЕСН на сумму, уплаченную за медицинское обслуживание своих работников в мединском учреждении, имеющем лицензию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также