...Профсоюзная организация, заключившая договор с поликлиникой на обслуживание своих сотрудников, перечислила аванс за медицинское обслуживание в 2002 г. за счет целевых поступлений от членских организаций на содержание профоргана. Следует ли начислять ЕСН на сумму, уплаченную за медицинское обслуживание своих работников в мединском учреждении, имеющем лицензию?

В соответствии с п.1 ст.235 НК РФ (в ред. Федерального закона от 31 декабря 2001 г. N 198-ФЗ "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах") налогоплательщиками единого социального налога признаются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации.
Статьей 236 НК РФ объектом налогообложения для указанных налогоплательщиков признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым и гражданско - правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
При определении налоговой базы в соответствии с п.1 ст.237 НК РФ учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст.238 НК РФ) вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица - работника или членов его семьи, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в их интересах, оплата страховых взносов по договорам добровольного страхования (за исключением сумм страховых взносов, указанных в пп.7 п.1 ст.238 НК РФ).
Профсоюзные организации (как первичные, так и вышестоящие), являющиеся юридическими лицами, обязаны как налогоплательщики на основании ст.ст.235 и 236 НК РФ начислять и уплачивать единый социальный налог с выплат и вознаграждений, начисляемых в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско - правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.
При этом к выплатам и вознаграждениям, начисляемым в пользу физических лиц, относятся все виды основной и дополнительной заработной платы, различного рода премии, оказание материальной помощи (в том числе на лечение), оплата лечения и т.д.
Что касается целевых поступлений, перечисленных работодателем в соответствии со ст.377 ТК РФ, предусмотренных коллективным договором, то работодатель отчисляет денежные средства первичной профсоюзной организации на культурно - массовую и физкультурно - оздоровительную работу трудового коллектива. Указанные средства не могут быть направлены на покрытие расходов по содержанию профсоюзных организаций.
Кроме того, основания для использования при исчислении единого социального налога положений п.3 ст.236 НК РФ имеют организации, которые осуществляют уплату налога на прибыль в порядке, установленном гл.25 Налогового кодекса РФ.
Таким образом, оплата медицинского обслуживания сотрудников профсоюзной организации подлежит обложению единым социальным налогом.
Подписано в печать Е.Г.Егорычева
10.09.2002 Управление МНС России

по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 2002, N 9

...Облагается ли ЕСН в 2002 г. стоимость санаторно - курортных путевок для работников, туристических путевок для работников , хлебобулочных изделий, выдаваемых работникам, обучения работников в вузах и техникумах, пользования работников спортивными комплексами, - если данные выплаты производятся организацией за счет чистой прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также