...Если в бухгалтерию организации за сведениями о полученных доходах обращаются работающие граждане, бухгалтерия выдает справку о доходах по форме 2-НДФЛ. Достаточно ли справки по форме 2-НДФЛ для представления сведений о полученных иностранными гражданами в РФ доходах в иностранные налоговые органы по месту их постоянного жительства?

Положениями налогового законодательства многих стран предусмотрено декларирование всех доходов физического лица - резидента соответствующей страны, в том числе полученных в иностранных государствах; причем документ, подтверждающий суммы полученных доходов и уплаченных в иностранном государстве налогов, должен быть подтвержден налоговым органом иностранного государства.
Законодательством Российской Федерации установлены единые требования для всех категорий налогоплательщиков, участвующих в налоговых правоотношениях, обеспечивающих равные права российским и иностранным гражданам.
В этой связи читателям журнала следует иметь в виду, что сумма налога на доходы физических лиц, в том числе иностранных физических лиц, уплаченного в Российской Федерации и удержанного налоговыми агентами, отражается в справке о доходах физического лица за соответствующий год, представляемой по форме 2-НДФЛ, утвержденной Приказом МНС России от 02.12.2002 N БГ-3-04/686. В соответствии с п. 2 ст. 230 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) справка о доходах физического лица представляется организацией - налоговым агентом в налоговые органы по месту постановки на учет.
Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах не содержит специальной нормы, предусматривающей дополнительное подтверждение данной справки налоговыми органами Российской Федерации.
Вместе с тем иностранный гражданин может обратиться в налоговый орган по месту постановки на учет организации-работодателя, выплатившей доход, с целью получения подтверждения сведений о суммах и видах полученных доходов и фактически удержанной сумме налога. Подтверждение справки о доходах физического лица, предназначенной для представления в официальные органы иностранных государств, производится на основании письменного запроса иностранного гражданина (физического лица) и справки о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ).
Так как различные виды доходов могут облагаться налогом по разным ставкам, а в форме 2-НДФЛ они указываются в кодированном виде, то при представлении информации в официальные органы иностранных государств необходимо расшифровывать данные о суммах конкретных видов доходов.
При получении письменного заявления от иностранного гражданина налоговый орган сопоставляет сведения, указанные в справке о доходах физического лица, с информацией, имеющейся в налоговом органе, и в случае их идентичности справка о доходах физического лица, выданная организацией, выплатившей доход, заверяется подписью руководителя (заместителя руководителя) налогового органа и оттиском гербовой печати налогового органа.
В случае обращения налогоплательщика в налоговый орган по почте заверенная справка о доходах физического лица высылается в адрес отправителя налоговым органом, заверившим эту справку.
Если налог на доходы физических лиц уплачивался в Российской Федерации ее нерезидентом на основании поданной декларации в соответствии с положениями ст. ст. 227 - 229 НК РФ, то необходимые сведения могут быть взяты из копии такой декларации, имеющей отметку о ее принятии соответствующим налоговым органом, а также из оригинала квитанции банка об уплате исчисленной суммы налога.
В рамках реализации межправительственных соглашений об избежании двойного налогообложения или о сотрудничестве и взаимной помощи по вопросам соблюдения налогового законодательства, заключенных Российской Федерацией с соответствующей страной, аналогичный порядок подтверждения сведений о доходах физических лиц - налоговых резидентов других стран применяется также при поступлении письменных запросов налоговых органов иностранных государств.
Т.Я.Кобзева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

В каких размерах уплачивается государственная пошлина за выдачу судами копий решений, определений, приговоров, судебных приказов и иных документов из дела?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также