Будет ли начисляться единый социальный налог на сумму компенсационных выплат за неиспользованный отпуск в связи с увольнением?

В соответствии с п.1 ст.236 НК РФ (в ред. Федерального закона от 31 декабря 2001 г. N 198-ФЗ "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах") объектом обложения единым социальным налогом признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско - правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.
Согласно п.1 ст.237 НК РФ при определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения, предназначенные для физического лица - работника или членов его семьи (за исключением сумм, указанных в ст.238 НК РФ).
Подпунктом 2 п.1 ст.238 НК РФ к суммам, не подлежащим налогообложению единым социальным налогом, отнесены все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), в том числе связанных с увольнением работников, включая компенсации за неиспользованный отпуск.
При увольнении работника денежная компенсация за все неиспользованные отпуска в пределах действующих норм (за исключением случаев увольнения за виновные действия) выплачивается на основании ст.127 Трудового кодекса РФ от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ.
Таким образом, компенсационные выплаты за неиспользованный отпуск в связи с увольнением работников в пределах действующих норм не подлежат налогообложению единым социальным налогом на основании пп.2 п.1 ст.238 НК РФ.
Подписано в печать Е.Г.Егорычева
10.09.2002 Управление МНС России

по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 2002, N 9

Должна ли организация начислять единый социальный налог в 2001 и 2002 гг. на суммы, уплаченные за лечение и медицинское обслуживание своих работников и членов их семей в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также