Должна ли организация начислять единый социальный налог в 2001 и 2002 гг. на суммы, уплаченные за лечение и медицинское обслуживание своих работников и членов их семей в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии?

Согласно п.1 ст.236 НК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 29 декабря 2000 г. N 166-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации") в объект налогообложения единым социальным налогом в 2001 г. включались выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателями в пользу своих работников по всем основаниям.
Пунктом 4 ст.236 НК РФ было предусмотрено, что указанные выплаты не являются объектом налогообложения единым социальным налогом, если они производятся за счет средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль.
Из текста положений гл.24 Налогового кодекса РФ следует, что к выплатам в целях обложения единым социальным налогом необходимо относить только денежные выплаты, полученные физическими лицами (работниками и не работниками) от организации - налогоплательщика.
Следовательно, применение п.4 ст.236 НК РФ допустимо только по отношению к выплатам в денежном выражении.
Согласно п.4 ст.237 НК РФ получение работником или членом его семьи различных благ в виде товаров, работ, услуг или прав при их полной или частичной оплате, производимой работодателем в пользу работника (или члена его семьи), квалифицируется как полученная работником материальная выгода.
В то же время материальная выгода, получаемая физическими лицами (пенсионерами), не связанными с организацией - работодателем трудовыми или иными договорными отношениями, обложению единым социальным налогом не подлежит.
Что касается оплаты медицинских услуг за работника (или членов его семьи), то на основании п.4 ст.237 НК РФ организация является плательщиком единого социального налога в отношении сумм такой материальной выгоды. При этом следует учесть, что:
- размер материальной выгоды будет эквивалентен сумме затрат организации по оплате полученных работником благ;
- материальная выгода не может быть приравнена к выплатам в денежной форме, так как ее начисление в пользу физического лица в бухгалтерском учете не отражается;
- материальная выгода не имеет источника выплаты.
С учетом изложенного единый социальный налог в 2001 г. начислялся на сумму материальной выгоды вне зависимости от источников, из которых произведена оплата товаров, работ, услуг или прав в интересах работника. То есть положения п.4 ст.236 НК РФ по отношению к материальной выгоде, полученной работником за счет средств работодателя, не должны применяться.
Согласно п.1 ст.236 НК РФ (в ред. Федерального закона от 31 декабря 2001 г. N 198-ФЗ "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах") объектом налогообложения единым социальным налогом в 2002 г. для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым и гражданско - правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Пунктом 3 ст.236 НК РФ предусмотрено, что выплаты и вознаграждения не признаются объектом налогообложения единым социальным налогом, если у организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Из вышеизложенного следует, что не подлежат налогообложению выплаты и вознаграждения для налогоплательщиков - организаций, формирующих налоговую базу по налогу на прибыль (в том числе и по отдельным видам деятельности организаций в части ее формирования), указанные в ст.270 НК РФ.
Таким образом, в 2002 г. сумма оплаченных организацией за работников или членов их семей медицинских услуг, не отнесенных к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, не должна облагаться единым социальным налогом.
Подписано в печать Е.Г.Егорычева
10.09.2002 Управление МНС России

по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 2002, N 9

Являются ли плательщиками единого социального налога физические лица, сдающие внаем жилые помещения, торговые помещения, принадлежащие им на праве собственности, если они не зарегистрированы по данному виду деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также