Как правильно рассчитать среднюю заработную плату перед отпуском по календарным дням с учетом коэффициента 29,6?

Порядок исчисления среднего заработка для оплаты отпусков в 2000 - 2001 гг. регулировался Постановлением Минтруда России от 17.05.2000 N 38 (далее - Постановление N 38). Действие указанного Постановления на 2002 г. продлено Распоряжением Правительства от 21.11.2001 N 1552-р.
Однако при применении Постановления N 38 в 2002 г. следует иметь в виду, что с 1 февраля 2002 г. введен в действие Трудовой кодекс РФ (далее - ТК РФ), ст.139 которого также регулирует порядок исчисления средней заработной платы.
В соответствии с ч.1 ст.423 ТК РФ действующие на территории РФ законы и иные нормативные правовые акты применяются постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ. Поэтому положения Порядка исчисления среднего заработка для оплаты отпусков (далее - Порядок), утвержденного Постановлением N 38, применяются с указанной даты в части, не противоречащей ст.139 ТК РФ.
На основании ст.139 ТК РФ средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние три календарных месяца путем деления суммы начисленной заработной платы на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных ТК РФ, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат.
Порядок расчета отпуска по не полностью отработанному расчетному периоду установлен п.5 Порядка. В соответствии с данным пунктом средний дневной заработок при предоставлении отпуска в календарных днях определяется в этом случае путем деления начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество календарных дней, приходящихся на фактически отработанное время.
Согласно ст.139 ТК РФ средняя продолжительность любого календарного месяца принимается равной 29,6 дня, поэтому при предоставлении отпуска в календарных днях количество дней полностью отработанных месяцев расчетного периода должно определяться как 29,6 дня, а количество дней не полностью отработанных месяцев расчетного периода - как количество календарных дней, приходящихся на фактически отработанное время в не полностью отработанных месяцах (п.5 Порядка).
Пример. Работнику предоставляется ежегодный отпуск за рабочий год с 11 февраля 2002 г. по 10 февраля 2003 г. с 1 апреля 2002 г. В расчетном периоде январь и март отработаны полностью, с 11 февраля до конца месяца работник болел. Сумма начисленной заработной платы в расчетном периоде составила 15 500 руб.
Средний дневной заработок для оплаты отпуска составит:
15 500 : (29,6 + 10 + 29,6) = 223,98 руб.
Так как с 1 февраля 2002 г. на основании ст.120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительного отпусков исчисляется в календарных днях, при предоставлении отпусков за прошлые рабочие годы, когда их продолжительность устанавливалась в рабочих днях, продолжительность отпуска в календарных днях можно исчислить показанным ниже образом.
Пример. Работник не использовал ежегодный отпуск за рабочий год с 21 января 2000 г. по 20 января 2001 г. продолжительностью 24 рабочих дня. Этот отпуск ему предоставляется с 11 марта 2002 г. Для расчета продолжительности отпуска в календарных днях от начала отпуска отсчитывается количество дней отпуска в рабочих днях (24) без учета праздничных и воскресных дней. Дата последнего дня отпуска - 6 апреля 2002 г.
В периоде отпуска с 11 марта по 6 апреля подсчитывается количество календарных дней. В данном примере это будет 27 календарных дней. Их и следует оплатить в размере среднего заработка.
Подписано в печать А.Кузнецов

10.09.2002 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2002, N 9

1. Каким образом работодатель может поступить с работником, болеющим более четырех месяцев? 2. Можно ли предоставить работнику очередной отпуск в размере двух календарных дней - четверга и пятницы? Надо ли при этом оплачивать ему еще субботу и воскресенье? Вправе ли работник взять два дня очередного отпуска по семейным обстоятельствам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также