1. Каким образом работодатель может поступить с работником, болеющим более четырех месяцев? 2. Можно ли предоставить работнику очередной отпуск в размере двух календарных дней - четверга и пятницы? Надо ли при этом оплачивать ему еще субботу и воскресенье? Вправе ли работник взять два дня очередного отпуска по семейным обстоятельствам?

1. В соответствии со ст.33 ранее действовавшего КЗоТ РФ допускалось увольнение работника по инициативе администрации ввиду неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, если законодательством не был установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании.
В настоящее время вступившим в силу с 1 февраля 2002 г. Трудовым кодексом РФ не установлено такого основания увольнения работника, как длительная болезнь в течение четырех и более месяцев подряд.
Однако на основании пп."а" п.3 ст.81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя при несоответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением.
Следует заметить, что указанное основание для расторжения трудового договора содержалось и в ранее действовавшем КЗоТ РФ, когда работник мог быть уволен вследствие обнаружившегося несоответствия занимаемой должности или выполняемой работе по причине недостаточной квалификации либо состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы (п.2 ст.33 КЗоТ РФ).
Правовая оценка данной нормы была изложена в п.22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.1992 N 16 "О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации законодательства при разрешении трудовых споров". Как указал Верховный Суд РФ, расторжение трудового договора вследствие несоответствия работника выполняемой работе возможно при стойком снижении трудоспособности, препятствующем надлежащему исполнению трудовых обязанностей, либо если исполнение трудовых обязанностей, учитывая состояние здоровья работника, ему противопоказано или опасно для членов трудового коллектива либо обслуживаемых им граждан.
При этом несоответствие работника занимаемой должности вследствие изменения или ухудшения здоровья должно подтверждаться медицинским заключением.
Согласно ст.50 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1 установление степени утраты трудоспособности граждан и рекомендаций по их трудовому устройству, а также определение видов, объема и сроков проведения их реабилитации осуществляется путем проведения экспертизы учреждениями медико - социальной экспертизы системы социальной защиты населения. По результатам медико - социальной экспертизы выносится соответствующее заключение, которое является обязательным для работодателя.
Таким образом, увольнение работника на основании пп."а" п.3 ст.81 ТК РФ допускается только по результатам медико - социальной экспертизы. Кроме того, обращаем внимание на недопустимость увольнения работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности, т.е. нахождения работника на лечении в лечебно - профилактическом учреждении до его направления на экспертизу и вынесения соответствующего заключения (ч.3 ст.81 ТК РФ).
2. В отношении предоставления отпуска в размере двух календарных дней необходимо отметить следующее.
В соответствии со ст.115 ТК РФ работникам предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. На основании ст.125 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем; при этом одна из таких частей не может составлять менее 14 дней. Следовательно, остальную часть отпуска работник может использовать по своему усмотрению, в том числе разделив отпуск еще на несколько коротких частей.
Это означает, что в случае предоставления работнику отпуска на два дня (четверг и пятница) два следующих выходных дня не должны приниматься в расчет при исчислении отпуска и оплачиваться, поскольку по правилу ст.120 ТК РФ продолжительность отпуска исчисляется в календарных днях.
Таким образом, предоставление работнику нескольких выходных дней "в счет очередного отпуска" фактически является предоставлением части очередного ежегодного отпуска в размере нескольких дней и регулируется при этом соответствующими правилами ст.ст.120 - 125 ТК РФ.
В то же время трудовое законодательство допускает предоставление работникам отпуска без сохранения заработной платы. Согласно ст.128 ТК РФ на основании письменного заявления работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем.
Кроме того, следует учитывать, что некоторым категориям работников работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы по их заявлению (ч.2 ст.128 ТК РФ).
Подписано в печать А.Музыченко

10.09.2002 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2002, N 9

Допускается ли с правовой точки зрения безвозмездная передача имущества либо имущественных прав от основного к дочернему акционерному обществу, если обе организации являются коммерческими организациями?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также