В какой таре могут реализовываться аптечными учреждениями лекарственные спиртосодержащие средства после введения в действие Федерального закона от 29.05.2002 n 59-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации"?

Ранее согласно статье пп.2 п.1 ст.181 НК РФ в целях исчисления акцизов не рассматривалась как подакцизные товары следующая спиртосодержащая продукция:
лекарственные, лечебно - профилактические, диагностические средства, прошедшие государственную регистрацию в уполномоченном федеральном органе исполнительной власти и внесенные в Государственный реестр лекарственных средств и изделий медицинского назначения, а также лекарственные, лечебно - профилактические средства (включая гомеопатические препараты), изготавливаемые аптечными организациями по индивидуальным рецептам и требованиям лечебных организаций, разлитые в емкости не более 100 мл.
Однако согласно п.26 ст.1 Федерального закона от 29 мая 2002 г. N 59-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в приведенном перечне слова "не более 100 мл" заменены на текст: "в соответствии с требованиями государственных стандартов лекарственных средств (фармакопейных статей), утвержденных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти".
Таким образом, в целях настоящей статьи, а следовательно, в целях признания их подакцизными товарами упомянутые лекарственные, лечебно - профилактические, диагностические средства, прошедшие государственную регистрацию в уполномоченном федеральном органе исполнительной власти и внесенные в Государственный реестр лекарственных средств и изделий медицинского назначения, не рассматриваются как подакцизные товары только в том случае, если они относятся к продукции, упомянутой в пп.2 п.1 ст.181 НК РФ.
То есть упомянутые средства должны относиться к спиртосодержащей продукции и быть разлиты в емкости в соответствии с требованиями государственных стандартов лекарственных средств (фармакопейных статей), утвержденных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. При этом сохраняются условия, при которых названные льготы распространяются на спиртосодержащую продукцию (растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции в жидком виде) с объемной долей этилового спирта более 9%.
Для спирта этилового из всех видов сырья (за исключением спирта коньячного), упомянутого в пп.1 п.1 ст.181 НК РФ, по-прежнему данные обстоятельства освобождения от уплаты акцизов не действуют.
Если лекарственные, лечебно - профилактические, диагностические средства включены в Государственный реестр или изготовлены по индивидуальным рецептам, но при этом не являются спиртосодержащей продукцией, упомянутой в пп.2 п.1 ст.181 НК РФ, а упомянуты в других подпунктах, как это имеет место со спиртом этиловым фармакопейных статей, они подлежат обложению акцизами в общеустановленном порядке.
Следует учитывать, что новое условие по емкости тары введено только для лекарственной спиртосодержащей продукции.
Прежнее условие освобождения от уплаты акцизов спиртосодержащей продукции - емкость тары не более 100 мл - осталось для препаратов ветеринарного назначения, прошедших государственную регистрацию в уполномоченном федеральном органе исполнительной власти и внесенных в Государственный реестр зарегистрированных ветеринарных препаратов, разработанных для применения в животноводстве на территории Российской Федерации.
Не изменились также условия по таре и для парфюмерно - косметической продукции.
Парфюмерно - косметическая продукция, прошедшая государственную регистрацию в уполномоченных федеральных органах исполнительной власти, освобождается от обложения акцизами, если она разлита в емкости не более 270 мл.
Указанные условия, расширяя перечень оснований для освобождения от уплаты акцизов крупных производителей спиртосодержащих лекарственных средств, ставят в очень сложные условия мелкие аптечные учреждения, изготавливающие спиртосодержащие лекарственные средства по индивидуальным рецептам населению.
Дело в том, что Приказом Минздрава России от 1 ноября 2001 г. N 388 (зарегистрирован Минюстом России 16 ноября 2001 г. N 3041) утвержден отраслевой Стандарт "Стандарты качества лекарственных средств. Основные положения. ОСТ 91500.05.001-00". Согласно п.1.3 разд.1 названного Стандарта он не распространяется на лекарственные средства, изготавливаемые в аптечных учреждениях.
В настоящее время спиртосодержащие лекарственные средства в аптеках изготавливаются не в соответствии с требованиями государственных стандартов лекарственных средств (фармакопейных статей), утвержденных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а на основании аптечных прописей, которые пока не входят в систему стандартизации, утвержденную уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Следовательно, все изготовляемые в аптечных учреждениях спиртосодержащие лекарственные средства, включая разлитые в тару до 100 мл, подлежат обложению акцизами как спиртосодержащая продукция по ставке 98 руб. 78 коп. за 1 л безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизных товарах.
Единственным основанием для освобождения спиртосодержащих лекарственных средств, изготовляемых в аптеках, в связи с вышеизложенным остается концентрация этилового спирта в изготавливаемых аптеками лекарственных средствах в размере до 9% включительно, поскольку согласно пп.2 п.1 ст.181 НК РФ подакцизными товарами признается спиртосодержащая продукция (растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции в жидком виде) с объемной долей этилового спирта более 9%.
Подписано в печать М.Н.Михайлов
10.09.2002 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2002, N 9

1. Можно ли применять Классификацию основных средств, утвержденную Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 n 1, в целях бухгалтерского учета к основным средствам, введенным в эксплуатацию до 1 января 2002 г.? 2. Применимы ли п.п.7, 9 и 10 ст.259 гл.25 НК РФ к основным средствам , введенным в эксплуатацию до вступления в силу гл.25 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также