Имеет ли право на получение свидетельства лицо, не владеющее единолично мощностями по хранению и отпуску нефтепродуктов, а только имеющее долю в указанной собственности?

Согласно ст. 179.1 НК РФ свидетельство выдается лицу, совершающему операции с нефтепродуктами, при соблюдении им требования о наличии в собственности налогоплательщика мощностей по хранению и отпуску нефтепродуктов, а также в установленных случаях мощностей по производству нефтепродуктов и стационарных топливораздаточных колонок. Несоблюдение этого требования служит основанием для отказа данному лицу в выдаче свидетельства. При этом норм, устанавливающих какие-либо ограничения для получения свидетельства лицами, совершающими операции с нефтепродуктами на мощностях, являющихся совместной собственностью, НК РФ не предусмотрено.
Учитывая вышеизложенное, такие лица могут получить свидетельство в общеустановленном порядке, то есть при представлении в налоговый орган документов, подтверждающих право их долевой собственности на мощности, предназначенные для осуществления указанного в свидетельстве вида деятельности.
Т.А.Софрина
Зам. начальника отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

Должна ли организация, имеющая свидетельство, начислять акциз по автомобильному бензину, которым заправляются на АЗС служебные автомобили данной организации, учитывая, что цена этого бензина уже включает акциз? Возможен ли налоговый вычет в этом случае?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также