Облагаются ли налогом на доходы физических лиц суммы благотворительных выплат, осуществляемых благотворительным фондом физическим лицам в соответствии с законодательным актом субъекта Российской Федерации? Следует ли физическим лицам направлять сведения о таких выплатах по форме n 2-НДФЛ в налоговые органы по месту своего учета?

Благотворительная помощь, оказываемая гражданам благотворительными организациями (фондами, объединениями), включенными в перечни, утверждаемые Правительством Российской Федерации, не облагается налогом на доходы физических лиц в соответствии с п.8 ст.217 НК РФ. До утверждения перечней благотворительных организаций налогоплательщики не могут пользоваться указанной льготой.
В связи с отсутствием в настоящее время такого перечня все выплаты денежной помощи, осуществляемые благотворительными организациями, в том числе и на основании законодательного акта субъекта Российской Федерации, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. При этом благотворительная организация - источник выплаты дохода согласно ст.230 НК РФ представляет в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме N 2-НДФЛ, утвержденной Приказом МНС России от 30.10.2001 N БГ-3-04/458.
В соответствии с п.8 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению суммы единовременной материальной помощи, оказываемой налогоплательщикам из числа малоимущих и социально незащищенных категорий граждан, в виде сумм адресной социальной помощи за счет бюджетных средств и внебюджетных фондов в соответствии с программами, утверждаемыми ежегодно соответствующими органами государственной власти.
Подписано в печать Т.Богданова
04.09.2002 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 36

Физическое лицо - студент иностранного вуза получает грант от правительства страны, в которой учится. Облагается ли этот грант налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также