Физическое лицо - студент иностранного вуза получает грант от правительства страны, в которой учится. Облагается ли этот грант налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации?

В соответствии со ст.11 НК РФ налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.
Согласно ст.209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации. Следовательно, налогообложение доходов студента вуза, находящегося за пределами Российской Федерации, должно осуществляться по месту его постоянного пребывания в порядке, установленном законодательством этого иностранного государства.
Подписано в печать Т.Богданова
04.09.2002 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 36

Подлежат ли обложению налогом на доходы физических лиц в 2002 г. выигрыши, полученные по лотереям?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также